Как забрать девушку из психбольницы после ее неудачной попытки суицида?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация. Девушку положили в психбольницу из за того что порезала себе вены на 2-уж руках, но спас я ее все равно по ее инициативе она позвонила мне и сказала что натворила. Ее отвезли в скорую сделали операцию, зашили руки, потом звонили с полиции поговорил нормально, потом пришёл психиатр, начал спрашивать почему. Я сказал как думаю, она сказала примерно так же мол началось 3мес назад, умёр папа, потом братик пытался домогаться, после смерти отца они жили с братом отца он начал ругать их постоянно. И как бы это копилось. Он сказал понятно, психотравмирующая травма есть нужно ложить в психушку. Я то думал будет как лучше, а то вдруг совсем дурная подумают. И теперь со вчерашнего дня она лежит в психушке там карантин и посещение и видеться с больными запрещено. Только передачки с мамой приносим. Но она позвонила мне сама чтобы я вызвал скорую, и она поклялась что больше так не сделает я ей верю. И теперь я боюсь, я не знаю что там с ней. Вдруг напичкают ее чем то и овощем будет или ещё что то. Как можно вытащить ее из психушки досрочно??? Помогите. Я бы не так переживал если бы ее можно было бы хотя бы посещать.

, Николай, г. Чебоксары
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Помещение в станционар в отсутствие воли пациента запрещено действующим законодательством. Это возможно только по решению суда.

Николай
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ, а какая это статья? Чтобы можно было сказать им именно так.

В данном случае могут быть выявлены нарушения Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Наркология», утвержденного приказом Министра здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 929н (далее — Порядок оказания медицинской помощи по профилю «Наркология»), в части штатного обеспечения и материально-технического оснащения, а также Порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н (далее — Порядок создания и деятельности врачебной комиссии), поскольку приказом главного врача областного наркологического диспансера на врачебную комиссию стационара может быть возложена функция принятия решения о недобровольной госпитализации больного в стационар в нарушение ст. 29 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (далее — Закон о психиатрической помощи).