Директор ООО уклоняется от проведения учредительных собраний

здравствуйте, я как учредитель имеющий 52% в ООО, отправил письмо на имя генерального директора (который имеет 48% в ООО) о проведении внеочередного учредительного собрания. директор за письмом на почту не является. в данной ситуации посчитает ли суд, я уведомил директора или нет? планирую через суд увольнять директора и выводить его из состава участников ООО, так как он преднамеренно нанес ущерб ООО.

, Аркадий, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

А какой порядок назначения директора прописан в Уставе? может Вам и не надо обращаться в суд? Собрание в данном случае будет считаться законным. Если бывший директор будет оспаривать это — факты против него

Аркадий
Клиент, г. Москва

Разве собрание будет легитимным, директор не появится на нем (он же второй учредитель), не предоставит мне для проведения собрания уставные документы, а нотариус в свою очередь по этим фактам откажется регистрировать протокол собрания…

Уставные Документы, мы можете получить и минуя директора. сделав запрос в регистрирующий орган.

по правомочности собрания очень подробно написано  коллегой ниже.

Если есть желание можно разобрать вашу проблему в рамках очной консультации.

Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

В соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. — Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества — Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Что касается ответственности участников и ген.директора, то в соответствии с законом члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (ген.директор), члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Если имеются нарушения, то участники могут обратиться в суд.

Далее, если полномочия директора истекли,  он не имеет права заключать сделки от имени компании. Необходимо срочно провести общее собрание участников и назначить нового директора, чтобы в дальнейшем не было проблем с Вашими клиентами и партнерами.

Последняя судебная практика показывает, что уклонение от участия в двух и более общих собраниях признается систематическим и может являться основанием для исключения участника из общества. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2012 по делу N А45-10224/2011)

Как созвать собрание:

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Но:

уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье!

в случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

путем проведения заочного голосования (путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение).