8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор ООО уклоняется от проведения учредительных собраний

здравствуйте, я как учредитель имеющий 52% в ООО, отправил письмо на имя генерального директора (который имеет 48% в ООО) о проведении внеочередного учредительного собрания. директор за письмом на почту не является. в данной ситуации посчитает ли суд, я уведомил директора или нет? планирую через суд увольнять директора и выводить его из состава участников ООО, так как он преднамеренно нанес ущерб ООО. 

, Аркадий, г. Москва
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

А какой порядок назначения директора прописан в Уставе? может Вам и не надо обращаться в суд? Собрание в данном случае будет считаться законным. Если бывший директор будет оспаривать это — факты против него

0
0
0
0
Аркадий
Аркадий
Клиент, г. Москва

Разве собрание будет легитимным, директор не появится на нем (он же второй учредитель), не предоставит мне для проведения собрания уставные документы, а нотариус в свою очередь по этим фактам откажется регистрировать протокол собрания…

Уставные Документы, мы можете получить и минуя директора. сделав запрос в регистрирующий орган.

по правомочности собрания очень подробно написано  коллегой ниже.

Если есть желание можно разобрать вашу проблему в рамках очной консультации. 

0
0
0
0
Теймур Насибов
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

В соответствии с федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным. — Очередное общее собрание участников общества проводится в сроки, определенные уставом общества, но не реже чем один раз в год. Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества — Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Внеочередное общее собрание участников общества созывается участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

Что касается ответственности участников и ген.директора, то в соответствии с законом члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (ген.директор), члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Если имеются нарушения, то участники могут обратиться в суд.

Далее, если полномочия директора истекли,  он не имеет права заключать сделки от имени компании. Необходимо срочно провести общее собрание участников и назначить нового директора, чтобы в дальнейшем не было проблем с Вашими клиентами и партнерами.

Последняя судебная практика показывает, что уклонение от участия в двух и более общих собраниях признается систематическим и может являться основанием для исключения участника из общества. (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2012 по делу N А45-10224/2011)

Как созвать собрание:

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества. Но:

уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки, чем указанные в настоящей статье!

в случае нарушения установленного настоящей статьей порядка созыва общего собрания участников общества такое общее собрание признается правомочным, если в нем участвуют все участники общества.

путем проведения заочного голосования (путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и производстве процессуальных действий, а только есть рапорт следователя СО УМВД в котором указан приказ от 29.04.2015 № 495 при раскрытий преступлений и расследование уголовных дел, хотя по факту дела де было и его готовились отправить на проверку и расследование в СК?
, вопрос №4025730, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
Уголовное право
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления
Как должен следователь давать указания на проведения оперативно розыскных мероприятий, после поступления сообщения о возможном преступлении от родителя несовершенно летней потерпевший по статье 135 УК РФ?
, вопрос №4023230, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Считается ли рапорт следователя следственного отделения полиции постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий
Считается ли рапорт следователя следственного отделения полиции постановлением о проведении оперативно розыскных мероприятий
, вопрос №4023158, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Устав компании не требует этого заверения, нотариусом была заверена только подпись нового директора на заявлении
Здравствуйте. Банк не дает возможность новому директору осуществлять платежи. Заявляют, что смена была нелегитимной, т.к. протокол собрания учредителей не заверен у нотариуса. Устав компании не требует этого заверения, нотариусом была заверена только подпись нового директора на заявлении. Регистрация в ФНС прошла. Запись в ЕГРЮЛ сделана. Что делать?
, вопрос №4022352, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.02.2019