Как выписаться из дома и отказаться от доли собственности?

Здравствуйте, я имею долю в доме моих родителей, где все доли разделены на родителей и детей в равной части на 11 человек, я в доме прописана и имею долю, но много лет уже там не живу, в доме сейчас есть задолжности за комун. платежи. У меня уже давно своя семья и сейчас когда встал вопрос о покупке квартиры я хочу выписаться из дома и отказаться от доли собственности. Как правильно это сделать? И если я откажусь от доли придется мне платить долги которые уже есть в доме.

, Надежда, г. Нижний Новгород

Добрый день. Согласно ГК РФ бремя содержания несет собственник, независимо от того, живет там человек или нет (также происходит начисление по счетчикам, если показания не передаются более 3 мес.). Судебная практика исходит из того, что долги по кварт.плате можно взыскать солидарно, даже, если определены доли. Но… повторюсь, это все вопросы судебного дела.

Наличие долгов не мешает вам продать или подарить долю.

Если соберетесь дарить, то тут проще: идете к нотариусу и удостоверяете договор дарения. Если хоите продать ее , то нужно соблюсти приоритетное право покупку других собственников, т.е. всем другим 10-м собственникам надо предложить выкуп. Если откажутся или не согласится никто, то можете продать кому угодно.