Вручили повестку для уточнения данных учащемуся в колледже до начала призыва

В настоящее время я учусь в колледже, (действует отсрочка до конца обучения, обучение заканчивается в этом году), и в начале месяца ответственный за военно-учетную работу вручил мне повестку для уточнения данных на 25 февраля (см. фото). Сначала я подумал, что раз для уточнения данных, то боятся нечего. Сегодня решил изучить этот вопрос и узнал, что в военкомате мне могут попытаться вручить другую повестку — на мед. освидетельствование. В связи с этим прошу вас разъяснить следующие вопросы:

1) Я знаю, что призыв начинается 1 апреля, но могут ли они уже сейчас вручить мне повестку, если дата явки по ней будет в пределах предстоящего призыва? Имею ли я право в этом случае (и во всех остальных) отказаться расписываться в повестке на основании того, что это незаконно?

2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно?

3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов?

4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения

Заранее спасибо.

  • lB_yhX5L7Xs
    .jpg
, Денис, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) Я знаю, что призыв начинается 1 апреля, но могут ли они уже сейчас вручить мне повестку, если дата явки по ней будет в пределах предстоящего призыва? Имею ли я право в этом случае (и во всех остальных) отказаться расписываться в повестке на основании того, что это незаконно?

Денис

Да, в данном случае если вызов осуществлен для целей уточнения данных  и не связан с прохождением призывных мероприятий — то вызов основоан на законе и вы обязаны явиться по повестки.

В период отсрочки в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом, но это не снимает с Вас обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться по повестке.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.
В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
для уточнения документов воинского учета;

При себе Вы можете иметь паспорт, приписное и справку об обучении.

2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно?

Денис

Она остается у Вас на ней должна быть поставлена  отметка о явке.

3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов?

Денис

Да, вы должны представить документы, удостоверяющие Вашу личность и документы воинского учета.

4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения

Денис

В данном случае, вы требуете только поставить отметку о явке в повестки, далее уточняете цель явки.

В случае если Вам будут предлагать пройти мед.освидетельствование, то требуйте выдать Вам повестку в которой будет указано время, после окончания действия Вашей отсрочки.

Денис
Клиент, г. Владимир

Спасибо за ваш ответ. Можно уточнить, в случае если они потребуют расписаться в повестке на мед. освидетельствование на период, когда еще действует отсрочка (я знаю, такие прецеденты случаются), как действовать? Расписываться или отказаться? Жаловаться в прокуратуру?

Расписываться или отказаться? Жаловаться в прокуратуру?

Денис

Отказаться от получения повестки Вы не можете, но в данном случае Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратур, поскольку действующее законодательство прямо запрещает вызывать для прохождения медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии лиц у которых имеется отсрочка от призыва.

Все эти действия возможны только после ее окончания.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Денис!

1) Я знаю, что призыв начинается 1 апреля, но могут ли они уже сейчас вручить мне повестку, если дата явки по ней будет в пределах предстоящего призыва?

Денис

Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, ст.7

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вам могут вручить повестку в период до 15 июля и с момента окончания действия отсрочки по обучению. Вам не удастся отказать от ее получения в военном комиссариате, так как она будет вручена Вам лично, должностными лицами военного комиссариата.

С Уважением!

Для справки:

Если у Вас есть какие-либо сомнения в необходимости прохождения Вами военной службы по призыву или не хотите чтобы Вас призывали в период окончания отсрочки и до 15 июля, Вы можете выбрать для себя прохождения военной службы по контракту.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст.34

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

Контракта в данном случает заключается на 2 года, вместо 1 года прохождения военной службы по призыву.

После окончания действия отсрочки, Вы можете начать оформление на военную службу по контракту через региональный Пункт отбора на военную службу по контракту, Вас из разряда призывников, переведут в разряд «кандидат на военную службу по контракту». Это освободит Вас от вызова с военного комиссариата на время прохождения мероприятия отбора на военную службу по контракту.