Как выделить находящемуся за границей мужу долю купленной с погашением МК ипотеки квартиры?

Добрый день. Помогите пожалуйста, квартира куплена в ипотеку, материнским капиталом погасили ипотеку, скоро получать ключи, вся проблема в том что мой муж по ратоте находится заграницей, и приехать физически не может ближвйший год, как выделить ему долю? Какую доверенность он должен прислать, чтобы я - жена могла все сделать без него.

, Лола, г. Санкт-Петербург
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Лола, добрый день

Требование к оформлению доверенности зависит от того в какой стране в настоящее время находится Вам супруг. Как правило для того, чтобы доверенность выданная за границей имела юридическую силу на территории РФ необходимо, чтобы Ваш супруг обратился в консульство РФ за границей или к нотариусу за границей. Лучше, если нотариус составит доверенность на русском языке. Затем на подпись нотариуса необходимо поставить апостиль и потом уже переслать доверенность в РФ.

В связи с тем, что договор купли-продажи Вы будете оформлять у нотариуса (т.к. у Вас долевая собственность), уточните требования к оформлению доверенности у нотариуса, который будет Вам удостоверять договор.