Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия с участком за долг почти 8 тысяч рублей

Судебный пристав наложил ограничение на регистрационные действия с земельным участком. Кадастровая стоимость участка 238000 рублей, долг по страховым взносам (которые должны были быть списаны по амнистии) составляет 6700+1000 сбор. На сколько я вижу, сумма долга сильно не сопоставима со стоимостью участка. Насколько правомерны действия пристава? Пожалуйста писать по существу. Не надо здесь рассказывать что приставы могут делать все что им хочется так как мы в России. Кадастровая служба ссылается на 218 ФЗ, но я не нашел в нем ничего по моему вопросу.

, юрий гладышев, г. Череповец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Действия пристава правомерны, т.к. он  только ограничил ваши действия по распоряжению данным имуществом.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

арест должен быть соразмерен с долгом. иными словами нельзя арестовать имущество которое в 40 раз дороже чем долг

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

Действия пристава, в данном случае, правомерны, в силу требований абзацев 2 — 4 пункта 41 ППВС № 50/2015 г.,

При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

Статья 4. Принципы исполнительного производства Исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. ст. 4, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс} Если на участок наложен арест, то надо писать жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя. Арест можно налагать только на имущество, стоимость которого равна стоимости долга, а в моем случае оно значительно его превышает.

Но Верховный Суд трактует принцип несоразмерности, при аресте, не так. Я Вам предоставил  соответствующие нормы Постановления ПВС № 50. Предоставьте приставу иное имущество — для ареста, меньшей стоимости, но не менее ликвидное.Тогда, в случае отказа в таком принятии, можно вести речь о несоразмерности. «Неприкосновенности минимума имущества», о чем Вы указываете, ссылаясь на принципы законодательства об исполнительном производстве, это — совсем иная тема, не относящаяся к этой. Речь тут идет об оставлении должнику минимума, при обращении взыскания на его имущество ( в порядке требований статьи 446 ГПК РФ). В Вашем случае, обратит взыскание на земельный участок  пристав не вправе. Обращение взыскания. в данном случае, осуществляется в судебном порядке,

ГК РФ Статья 278. Обращение взыскания на земельный участок

Обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.