Могут ли четверо детей из одной семьи проживать в трех опекунских семьях?

могут ли четверо детей с одной семьи проживать в трех опекунских семьях. один ребенок проживает со мной шесть лет трое проживали в другой .сейчас двоих отдали в третью семью законно

, елена, г. Волгоград
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Елена доброе утро,

Согласно статье 145 Семейного Кодекса РФ передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей. Возможно, органы опеки и попечительства решили, что в данном случае передача детей разным семьям отвечает их интересам.

Если у Вас есть информация, что интересы детей при передачи их в разные семьи были нарушены сообщите об этом в прокуратуру или уполномоченному по защите прав ребенка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии с федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ — ст. 13:

Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

Соглашусь с коллегой, что есть право на обращение в прокуратуру.