8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выходные или отгулы или отсыпные

Я являюсь военнослужащим. Несу боевое дежурство в режиме сутки через сутки, когда сутки через двое. Смена составляет 24 часа без отдыха. Вопрос является ли сутки после смены дополнительным отдыхом или это отсыпной, засчитываються это время в дополнительные сутки отдыха. Положен ли мне 1 выходной в неделю. Если мне его не предоставляют когда должны предоставить.

Уточнение от клиента

Входит ли эти сутки после дежурства в дополнительные сутки отдыха которые положены в соответствии с порядком прохождения военной службы где сказано что за 3 дежурства должны предоставить 2 суток отдыха

Уточнение от клиента

Значит мои права на отдых нарушаются систематически. Причём законно.

, Роман, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Боевое дежурство относится к мероприятиям которые проводятся без ограничения продолжительности еженедельного служебного времени на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военослужащих» № 76-ФЗ. За каждые трое суток привлечения к БД Вам положено 2 суток отдыха на основании ПРиложения 2 к Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99).

Поэтому в ВАшем случае, поскольку Вам по сути за сутки привлечения предоставляются сутки отдыха, то данное условие соблюдается и нарушений нет.

Насчет выходных, поясните, у Вас часть ПБГ?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Хабаровск
Часть не постоянной БГ.
Роман
Роман
Клиент, г. Хабаровск
То есть по Вашему если я дежурю через сутки, после суток мне дают сутки отдыха, и в неделю получается что я исполняю обязанности 100 часов в неделю то мои права на отдых не нарушено
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман!

В соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.
Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Статьей 226 Устава ВС РФ определено, что:

Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах.

Вместе с тем, в силу ст. 219 Устава ВС РФ:

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

В силу п. 2 Приложения к Приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492 «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих» боевое дежурство (боевая служба) относится к таким мероприятиям.

На указанные мероприятия распространяется особый порядок предоставления времени отдыха в отличие от привлечения к исполнению обязанностей военной службы сверхурочно в будние дни и в выходные и праздничные дни. Ою этом и говорится в п. 3 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Обратимся к Положению о порядке прохождения военной службы, пунктом 4 Приложения № 2 которого установлено, что:

Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.
Вопрос является ли сутки после смены дополнительным отдыхом или это отсыпной, засчитываются это время в дополнительные сутки отдыха. Положен ли мне 1 выходной в неделю.

Роман

Роман, после смены с боевого дежурства Вам предоставляются сутки отдыха (так называемый отсыпной), который фактически и является днем отдыха, что в совокупности выходит более 6 в месяц и как следствие не нарушает требование п. 4 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» о предоставлении не менее 6 суток отдыха в месяц.

Что же касается вопроса о том является ли отсыпной предоставлением суток отдыха в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы. Как указано в решении Белогорского гарнизонного военного суда (https://www.sudact.ru/regular/...):

Принимая во внимание, что после несения боевого дежурства Вежновец предоставлялись сутки отдыха, оснований для предоставление ей дополнительных суток отдыха в порядке п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и п. 5 приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы не имеется.

Доводы Вежновец о непредставлении ей суток отдыха после несения боевого дежурства являются голословными, помимо пояснений представителя командира войсковой части № Янковича, это опровергается справкой войсковой части № от 3 мая 2018 года № 336 о том, что дополнительные сутки отдыха после несения боевого дежурства предоставляются непосредственно после смены с боевого дежурства.

Таким образом, принимая во внимание, что после с мены с боевого дежурства к исполнению обязанностей военной службы Вы не привлекаетесь и этой возможностью пользуетесь, то данные сутки отдыха (отсыпные) Вам предоставляются в качестве компенсации за несение боевого дежурства.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД?
Добрый день. Подскажите, с какого момента начинается отсчет владения автомобилем для жены, при условии покупки его в браке и дальнейшего переоформления с мужа на жена путем соглашение о разделе имущества. С момента того как муж и жена купили авто или с момента переоформления авто на жену в ГИБДД? Один юрист пишет: Если автомобиль Вы не регистрировали на себя в ГИБДД, то налог не нужно платить. Если регистрировали, то трехлетний срок нужно будет отсчитывать с момента регистрации, то есть при продаже нужно платить налог (есть исключения). Другой юрист: Срок владения будет считаться с момента покупки автомобиля, не с момента заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества. Машина куплена немного меньше 3х лет назад. Если через год жена захочет продать авто, ее срок владения будет условные 4 года или 1 год с момента перерегестрации в ГИБДД?
, вопрос №4033951, Дарья, г. Москва
Административное право
Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
Здравствуйте. Подскажи пожалуйста какой действующий закон о тишине действует на территории Ярославской области, для жильцов многоквартирных домой. Могу ли я проводить строительно-ремонтные работы в выходные дни с 9-13 и с 15 до 19 часов?
, вопрос №4033645, Евгений, г. Рыбинск
Административное право
Сегодня я зашла в банкомат, в выходной день, и по незнанию не могла оттуда выйти, дёргала дверь, стекло треснуло.только потом увидела кнопку
Сегодня я зашла в банкомат , в выходной день, и по незнанию не могла оттуда выйти, дёргала дверь, стекло треснуло.только потом увидела кнопку. Что мне может за это быть?
, вопрос №4032904, Ирина, г. Москва
Алименты
Я плачу алименты, по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
Я плачу алименты,по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
, вопрос №4032389, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019