8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить и выкупить долю квартиры, чтобы она не являлась совместно нажитым имуществом?

Мне 48 лет.Недавно в январе вышла замуж. У мужа 3 комнатная квартира, пополам с сестрой. Мама умерла, сестра оформила наследство. Я хотела выкупить эту её долю, остаться жить в этой квартире, оформить её на 2 собственника. Сейчас мне говорят, что если я выкуплю, то это будет считаться, как совместно нажитое имущество, если, что случиться делиться на всех. Как тогда лучше сделать: его сестра может оформить дарственную на меня или нам сделать брачный договор? Посоветуйте мне. Его сестра очень торопит, она себе купила квартиру , выплачивает кредит и нигде пока не работает.

, Ольга Гусева, г. Набережные Челны
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, решение принимать Вам, можете определить принадлежность имущества брачным договором или же оформить собственность на основании договора дарения!

Дополнительная консультацию с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможно получить в личном чате.

С уважением.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Ольга!

его сестра может оформить дарственную на меня

Ольга Гусева

Не рекомендую делать дарение, так как вам придется заплатить налог (13%) от кадастровой стоимости доли. Если есть возможность, пусть она дарит долю вашему мужу (так как они близкие родственники, налог никто не платит). А потом вы с мужем можете сделать брачный договор с переводом прав на вас.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я понимаю, денежные средства, которые Вы намерены заплатить за дол сестре, являются только Вашими денежными средствами. 

По смыслу ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов, если оно приобретеноза счет общих доходов супругов.

Посмотрите внимательно ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если будет четко видно по движению денежных средств, что они накоплены Вами до брака, расчет производится, к примеру, с Вашего вклада, счета безналом на счет продавца, либо снятие денег со вклада и их передача продавцу происходит в одно и то же время, то купленная Вами доля не будет общим имуществом супругов, а будет принадлежать только Вам, и разделу подлежать не будет. Супруг впоследствии может заявить, конечно, что квартира общее имущество супругов, но Вы сможете доказать обратное. 

Для подстраховки и отсутствия в будущем соблазнов супруга разделить долю можете заключить брачный договор.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.02.2019