Как правильно оформить и выкупить долю квартиры, чтобы она не являлась совместно нажитым имуществом?

Мне 48 лет.Недавно в январе вышла замуж. У мужа 3 комнатная квартира, пополам с сестрой. Мама умерла, сестра оформила наследство. Я хотела выкупить эту её долю, остаться жить в этой квартире, оформить её на 2 собственника. Сейчас мне говорят, что если я выкуплю, то это будет считаться, как совместно нажитое имущество, если, что случиться делиться на всех. Как тогда лучше сделать: его сестра может оформить дарственную на меня или нам сделать брачный договор? Посоветуйте мне. Его сестра очень торопит, она себе купила квартиру , выплачивает кредит и нигде пока не работает.

, Ольга Гусева, г. Набережные Челны
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Таким образом, решение принимать Вам, можете определить принадлежность имущества брачным договором или же оформить собственность на основании договора дарения!

Дополнительная консультацию с разъяснением норм действующего законодательства по Вашему вопросу возможно получить в личном чате.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

его сестра может оформить дарственную на меня

Ольга Гусева

Не рекомендую делать дарение, так как вам придется заплатить налог (13%) от кадастровой стоимости доли. Если есть возможность, пусть она дарит долю вашему мужу (так как они близкие родственники, налог никто не платит). А потом вы с мужем можете сделать брачный договор с переводом прав на вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Насколько я понимаю, денежные средства, которые Вы намерены заплатить за дол сестре, являются только Вашими денежными средствами.

По смыслу ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в браке является общим имуществом супругов, если оно приобретеноза счет общих доходов супругов.

Посмотрите внимательно ч.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если будет четко видно по движению денежных средств, что они накоплены Вами до брака, расчет производится, к примеру, с Вашего вклада, счета безналом на счет продавца, либо снятие денег со вклада и их передача продавцу происходит в одно и то же время, то купленная Вами доля не будет общим имуществом супругов, а будет принадлежать только Вам, и разделу подлежать не будет. Супруг впоследствии может заявить, конечно, что квартира общее имущество супругов, но Вы сможете доказать обратное.

Для подстраховки и отсутствия в будущем соблазнов супруга разделить долю можете заключить брачный договор.

С уважением, Е.Каргапольцев