Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать расходы?

Мой супруг обратился к мировому судье с исковым заявлением о выделе доли из общей долевой собственности ко второму собственнику – родному брату. В суде они заключили мировое соглашение одним из условий которого была обязанность брата узаконить перестройку документально и оформить документы за свой счет. Чего он не сделал.

Так как муж изначально планировал продать свою долю он был вынужден сам все "узаканивать", проводить межевание земельного участка, заказывать технический паспорт, подавать документы в регистрационную палату и т.д. Для этого он нанял адвоката, заплатил ему. Теперь хочет взыскать свои расходы, потраченные на адвоката с брата.

Вопрос: возможно ли взыскать с брата расходы, которые понес мой муж, выполняя обязательства, которые должен был выполнить его брат?

18 Сентября 2013, 15:35, вопрос №227034 Наталья, г. Волгоград
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. О каких расходах идет речь? Если расходах по оплате услуг представителя в судебном процессе, то это должно было быть оговорено в мировом соглашении.

    18 Сентября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов и приложить к нему все имеющиеся чеки, квитанции и т.д. В исковом заявлении указать обязательно о несоблюдении условий мирового соглашения, которое также предусматривает законодательную ответственность. С уважением!

    18 Сентября 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На какие статьи Закона нам опираться?

    18 Сентября 2013, 15:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Какое исковое, люди?!!! Обычное ходатайство по ст.100ГПК РФ. Подается в тот же суд, вынесший судебное решение. Это раз.

    А вообще, как я понял, вопрос про исполнение мирового-пусть истец обращается к суд приставам с мировым, которое так же является исполнительным документом и приставы все сделают.

    18 Сентября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В данном случае необходимо было обращаться сначала в службу судебных приставом с требованием принудительного исполнения решения суда. В данном же случае супруг сам исполнил обязанности брата. Последний может просто утверждать, что исполнил свою обязанность путем договоренности с братом, что тот все сделает сам. Если удастся доказать, что такой договоренности на самом деле не было (запись на диктофон, свидетели), то есть шансы взысать данные расходы как убытки.

    18 Сентября 2013, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

    18 Сентября 2013, 15:48
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что за ходотайство, в ркмах какого процесса? решение уже было принято, в нем — обязать исполнить…

    18 Сентября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Вадим Андреевич, так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

    18 Сентября 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

    В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

    Таким образом, если порядок распределения судебных расходов не был предусмотрен, обращайтесь в суд, принявший решение с ходатайством в порядке ст. 100 ГПК РФ. Суд примет определение, если не в Вашу пользу, то оно подлежит дальнейшему обжалованию. 

    18 Сентября 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Немного не в ту степь...

    Речь идет не о взыскании расходов на адвоката в судебном процессе. А те расходы, которые муж понес в связи с тем, что брат не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

    18 Сентября 2013, 15:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и
    пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал
    бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

    Тогда обращаться с иском в суд о взыскании или убытков или неосновательного обогащения (по обстоятельствам смотреть надо).

    так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

    В любом случае судебные расходы только ходатайством взыскиваются, отдельно от всех. Это надо учитывать.

    18 Сентября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие обстоятельства Вам нужно знать? Я все описала в вопросе.

    18 Сентября 2013, 15:54
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А те расходы, которые муж понес в связи с тем, что брат не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

    Если немного расширять свой предыдущий ответ то Ваш брат не исполнил решение суда, чем без законных на то оснований сэкономил деньги а значит неосновательно обогатился. Следовательно, Вы имеете право с него взыскать неосновательное обогащение ст.1102 ГК

    Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
    (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

    Это и будет правовым основанием иска.

    18 Сентября 2013, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нужно подавать иск в мировой суд при цене иска до 50 000 руб. (если более — в районный) по месту жительства брата (ответчика) о возмещении убытков.
    Подгонять под это надо ст.15 ГК РФ:

    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

    18 Сентября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, с вашим ответом соглашусь, это действительно больше подходит нашему случаю. Брат ничего не делал, сидел дома, адвокат почти полгода ходил по кадастровым палатам, межевикам и т.д. В итоге брат получил на руки кадастровый паспорт, межевой план, кадастровый план на землю и два Свидетельства о регистрации права собственности - просто так, бесплатно. Это несправедливо. Тогда как он был обязан это все сделать по мировому соглашению.

    18 Сентября 2013, 16:02
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Из ситуации, описанной в вопросе следует, что спор сторонами мировым судьей был разрешен, производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения.


    Согласно 2 ст.101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.


    В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.


    Из вопроса не ясно, предусмотрели ли стороны распределение такого порядка уже понесенных расходов либо расходов, предстоящих несению в будущем. Такое ведь тоже возможно было указать.


    Если в тексте мирового соглашения имеется ссылка на предполагаемые расходы, тогда их надо взыскивать по заявлению в рамках рассмотренного дела.


    Если не имеется, тогда это самостоятельные убытки, понесенные в связи с неисполнением определения суда ответчиком в добровольном порядке — тогда с иском в суд

    18 Сентября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я написала, что по условиям мирового соглашения брат взял на себя обязательство оформить документы за СВОЙ счет. Таким образом, расходы должен был понести он, а не мой муж.

    18 Сентября 2013, 16:06
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тогда как он был обязан это все сделать по мировому соглашению

    Я все равно считаю что это обогащение а не убытки.

    18 Сентября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В таком случае чем доказат размер неосновательного обогащения? С моего мужа адвокат взял 100 000 рублей. А если бы брат выполнил свое обязательство он бы потратил 20 000 рублей. Как доказать сумму неосновательного обогащения?

    18 Сентября 2013, 16:09
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Права нарушены неисполнением мирового соглашения. Но заявить для подстраховки в суде можно, и убытки и неосновательное обогощение ответчика — суд удовлетворит в части.

    18 Сентября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Права нарушены неисполнением мирового соглашения. Но заявить для подстраховки в суде можно, и убытки и неосновательное обогощение ответчика — суд удовлетворит в части.

    18 Сентября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А вообще, Наталья, поскольку мнения юристов разделились на два противоположные лагеря, не исключено, что и судья будет также мучаться и советоваться с коллегами. Обратитесь для начала с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов к тому мировому судье, который вынес определение. Заявление госпошлиной не оплачивается. Если он Вам вернет заявление, сославшись на то, что здесь нужно обращаться с самостоятельным иском, приложите это определение допишите к слову заявление — исковое, уплатите госпошлину и уже с иском к ответчику

    18 Сентября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дмитрий, спасибо, наверное так и сделаем!

    18 Сентября 2013, 16:12
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С учетом разумности и справедливости — по сложившемя ценам.

    18 Сентября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Как доказать сумму неосновательного обогащения?

    Судебные издержки отдельно оплачиваются, в рамках первоначального процесса никто не мешает обратиться с соответствующим ходатайством, тем более что я не уверен что  Вам 100 тысяч удовлетворят в любом случае. А остальное как неосновательное обогащение.

    18 Сентября 2013, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats