Как взыскать расходы?

Мой супруг обратился к мировому судье с исковым заявлением о выделе доли из общей долевой собственности ко второму собственнику – родному брату. В суде они заключили мировое соглашение одним из условий которого была обязанность брата узаконить перестройку документально и оформить документы за свой счет. Чего он не сделал.

Так как муж изначально планировал продать свою долю он был вынужден сам все "узаканивать", проводить межевание земельного участка, заказывать технический паспорт, подавать документы в регистрационную палату и т.д. Для этого он нанял адвоката, заплатил ему. Теперь хочет взыскать свои расходы, потраченные на адвоката с брата.

Вопрос: возможно ли взыскать с брата расходы, которые понес мой муж, выполняя обязательства, которые должен был выполнить его брат?

, Наталья, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. О каких расходах идет речь? Если расходах по оплате услуг представителя в судебном процессе, то это должно было быть оговорено в мировом соглашении.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Таким образом, если порядок распределения судебных расходов не был предусмотрен, обращайтесь в суд, принявший решение с ходатайством в порядке ст. 100 ГПК РФ. Суд примет определение, если не в Вашу пользу, то оно подлежит дальнейшему обжалованию.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Немного не в ту степь...

Речь идет не о взыскании расходов на адвоката в судебном процессе. А те расходы, которые муж понес в связи с тем, что брат не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов и приложить к нему все имеющиеся чеки, квитанции и т.д. В исковом заявлении указать обязательно о несоблюдении условий мирового соглашения, которое также предусматривает законодательную ответственность. С уважением!

Вадим Андреевич, так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

Наталья
Клиент, г. Волгоград

На какие статьи Закона нам опираться?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Какое исковое, люди?!!! Обычное ходатайство по ст.100ГПК РФ. Подается в тот же суд, вынесший судебное решение. Это раз.

А вообще, как я понял, вопрос про исполнение мирового-пусть истец обращается к суд приставам с мировым, которое так же является исполнительным документом и приставы все сделают.

Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и
пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал
бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

Тогда обращаться с иском в суд о взыскании или убытков или неосновательного обогащения (по обстоятельствам смотреть надо).

так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

В любом случае судебные расходы только ходатайством взыскиваются, отдельно от всех. Это надо учитывать.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Какие обстоятельства Вам нужно знать? Я все описала в вопросе.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо было обращаться сначала в службу судебных приставом с требованием принудительного исполнения решения суда. В данном же случае супруг сам исполнил обязанности брата. Последний может просто утверждать, что исполнил свою обязанность путем договоренности с братом, что тот все сделает сам. Если удастся доказать, что такой договоренности на самом деле не было (запись на диктофон, свидетели), то есть шансы взысать данные расходы как убытки.

Что за ходотайство, в ркмах какого процесса? решение уже было принято, в нем — обязать исполнить…

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из ситуации, описанной в вопросе следует, что спор сторонами мировым судьей был разрешен, производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

Согласно 2 ст.101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Из вопроса не ясно, предусмотрели ли стороны распределение такого порядка уже понесенных расходов либо расходов, предстоящих несению в будущем. Такое ведь тоже возможно было указать.

Если в тексте мирового соглашения имеется ссылка на предполагаемые расходы, тогда их надо взыскивать по заявлению в рамках рассмотренного дела.

Если не имеется, тогда это самостоятельные убытки, понесенные в связи с неисполнением определения суда ответчиком в добровольном порядке — тогда с иском в суд

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Я написала, что по условиям мирового соглашения брат взял на себя обязательство оформить документы за СВОЙ счет. Таким образом, расходы должен был понести он, а не мой муж.

А вообще, Наталья, поскольку мнения юристов разделились на два противоположные лагеря, не исключено, что и судья будет также мучаться и советоваться с коллегами. Обратитесь для начала с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов к тому мировому судье, который вынес определение. Заявление госпошлиной не оплачивается. Если он Вам вернет заявление, сославшись на то, что здесь нужно обращаться с самостоятельным иском, приложите это определение допишите к слову заявление — исковое, уплатите госпошлину и уже с иском к ответчику