8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как взыскать расходы?

Мой супруг обратился к мировому судье с исковым заявлением о выделе доли из общей долевой собственности ко второму собственнику – родному брату. В суде они заключили мировое соглашение одним из условий которого была обязанность брата узаконить перестройку документально и оформить документы за свой счет. Чего он не сделал.

Так как муж изначально планировал продать свою долю он был вынужден сам все "узаканивать", проводить межевание земельного участка, заказывать технический паспорт, подавать документы в регистрационную палату и т.д. Для этого он нанял адвоката, заплатил ему. Теперь хочет взыскать свои расходы, потраченные на адвоката с брата.

Вопрос: возможно ли взыскать с брата расходы, которые понес мой муж, выполняя обязательства, которые должен был выполнить его брат?

Показать полностью
, Наталья, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. О каких расходах идет речь? Если расходах по оплате услуг представителя в судебном процессе, то это должно было быть оговорено в мировом соглашении.

0
0
0
0

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Таким образом, если порядок распределения судебных расходов не был предусмотрен, обращайтесь в суд, принявший решение с ходатайством в порядке ст. 100 ГПК РФ. Суд примет определение, если не в Вашу пользу, то оно подлежит дальнейшему обжалованию. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Немного не в ту степь...

Речь идет не о взыскании расходов на адвоката в судебном процессе. А те расходы, которые муж понес в связи с тем, что брат не выполнил своих обязательств по мировому соглашению.

Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании расходов и приложить к нему все имеющиеся чеки, квитанции и т.д. В исковом заявлении указать обязательно о несоблюдении условий мирового соглашения, которое также предусматривает законодательную ответственность. С уважением!

1
0
1
0

Вадим Андреевич, так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

На какие статьи Закона нам опираться?

Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Какое исковое, люди?!!! Обычное ходатайство по ст.100ГПК РФ. Подается в тот же суд, вынесший судебное решение. Это раз.

А вообще, как я понял, вопрос про исполнение мирового-пусть истец обращается к суд приставам с мировым, которое так же является исполнительным документом и приставы все сделают.

0
0
0
0

Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и
пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал
бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

Тогда обращаться с иском в суд о взыскании или убытков или неосновательного обогащения (по обстоятельствам смотреть надо).

так Наталья спрашивает не только о возмещении расходов адвоката, но и всех основных расходов по межеванию и т.д…

В любом случае судебные расходы только ходатайством взыскиваются, отдельно от всех. Это надо учитывать.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Какие обстоятельства Вам нужно знать? Я все описала в вопросе.

Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае необходимо было обращаться сначала в службу судебных приставом с требованием принудительного исполнения решения суда. В данном же случае супруг сам исполнил обязанности брата. Последний может просто утверждать, что исполнил свою обязанность путем договоренности с братом, что тот все сделает сам. Если удастся доказать, что такой договоренности на самом деле не было (запись на диктофон, свидетели), то есть шансы взысать данные расходы как убытки.

0
0
0
0

Что за ходотайство, в ркмах какого процесса? решение уже было принято, в нем — обязать исполнить…

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Дело в том, что очень быстро нашелся продавец на эту долю. Для того и пришлось все делать мужу самому, что в противном случае продавец не стал бы ждать пока приставы заставят брата оформить все самому.

Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Из ситуации, описанной в вопросе следует, что спор сторонами мировым судьей был разрешен, производство по делу прекращено в связи с заключением мирового соглашения.

Согласно 2 ст.101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Из вопроса не ясно, предусмотрели ли стороны распределение такого порядка уже понесенных расходов либо расходов, предстоящих несению в будущем. Такое ведь тоже возможно было указать.

Если в тексте мирового соглашения имеется ссылка на предполагаемые расходы, тогда их надо взыскивать по заявлению в рамках рассмотренного дела.

Если не имеется, тогда это самостоятельные убытки, понесенные в связи с неисполнением определения суда ответчиком в добровольном порядке — тогда с иском в суд

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград

Я написала, что по условиям мирового соглашения брат взял на себя обязательство оформить документы за СВОЙ счет. Таким образом, расходы должен был понести он, а не мой муж.

А вообще, Наталья, поскольку мнения юристов разделились на два противоположные лагеря, не исключено, что и судья будет также мучаться и советоваться с коллегами. Обратитесь для начала с заявлением о взыскании понесенных судебных расходов к тому мировому судье, который вынес определение. Заявление госпошлиной не оплачивается. Если он Вам вернет заявление, сославшись на то, что здесь нужно обращаться с самостоятельным иском, приложите это определение допишите к слову заявление — исковое, уплатите госпошлину и уже с иском к ответчику

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн
Подан иск на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами по неосновательному обогащению. Неосновательное обогащение- 1 млн. Суд расходы- гос пошлина 23 тыс. % по ст 395 гк рф посчитаны со всей суммы 1млн 23 тыс. Думаю, что 23 тыс гос пошлины не надо было включать, модно ли уменьшить иск на 23 тыс и взыскать% только с 1000 млн.
, вопрос №4061743, Виктория, г. Екатеринбург
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию
Заключили агентский договор с организацией, по которому они возмещают расходы на коммунальные услуги и электроэнергию. Т.е. мы оплачиваем эти услуги напрямую, а они возмещают. Как правильно выставлять счета по агентскому договору и какие нужны будут закрывающие документы?
, вопрос №4060982, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2013