Должны ли возбудить уголовное дело за подделку ДКП на авто, снятого с учета год назад?

купил машину на авторынке в фирме, продавец сказал машину на реализацию выставил собственник.Купил, дали ПТС и ключи, написали ДКП от имени собственника(номера были).Пробил машину, оказалось она год назад была продана собственником и снята с учета, на рынок ее он не ставил.Написал заявление в полицию, указал что у меня есть информация что машина продана собственником год уже и не стоит на учете, ДКП мне подделали от имени собственника и в ДКП сумму указали 10 тыс, вместо 370 чтоб не платить налоги.В полиции сказали что попробуйте поставить на учет.Ждал разбирательство от полиции, решил все таки попробовать сделать учет.В ГАИ дали отказ в регистрации, в базе машина снята с учета в связи с продажей и в ГАИ ДКП о продаже собственником авто, другому человеку еще от 15.02.18, мой ДКП имеет признаки подделки т.к у меня в ДКП написано что собственник продал ее мне 22.01.19.Отвезли в отдел, дал показания что купил авто это и где.Изъяли документы, машина на хранении у меня.Пришел в отдел где писал заявление, показал отказ.Спросили почему отказ, сказал что в ГАИ ДКП с другим человеком есть.Мне сказали отказ по моему заявлению, т.к все чисто, в материалах нет ДКП из ГАИ, я спросил вы запрос делали? Сказали да, но ДКП в материалах нет.Хочу добиться расторжения договора и возбуждения уголовного дела, планирую обжаловать в прокуратуру отказ по заявлению.По какой статье требовать возбуждения уголовного дела? Мошенничество, тут есть или нет не пойму, хищение отсутствует.И еще вопрос если продавец частное лицо, а компания юридическое лицо, то компания должна отвечать, т.к он у них работает?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

Действительно состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ нет. Подделка документа в этом случае налицо, но для привлечения к уголовной ответственнсти за подделку документа надо что бы он отвечал определенным требованиям, то есть ответственность наступает за подделку офтциального документа.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И еще вопрос если продавец частное лицо, а компания юридическое лицо, то компания должна отвечать, т.к он у них работает?

Если Вам частное лицо продало автомобиль, то он и явдяется ответчиком.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
ДКП не является же официальным документом?

В том то и дело, но процессуальное решение должны принять и указать в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела о том, что «перекуп» подделал подпись. Тем самым получите доказательства для гражданского дела.