8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли возбудить уголовное дело за подделку ДКП на авто, снятого с учета год назад?

купил машину на авторынке в фирме, продавец сказал машину на реализацию выставил собственник.Купил, дали ПТС и ключи, написали ДКП от имени собственника(номера были).Пробил машину, оказалось она год назад была продана собственником и снята с учета, на рынок ее он не ставил.Написал заявление в полицию, указал что у меня есть информация что машина продана собственником год уже и не стоит на учете, ДКП мне подделали от имени собственника и в ДКП сумму указали 10 тыс, вместо 370 чтоб не платить налоги.В полиции сказали что попробуйте поставить на учет.Ждал разбирательство от полиции, решил все таки попробовать сделать учет.В ГАИ дали отказ в регистрации, в базе машина снята с учета в связи с продажей и в ГАИ ДКП о продаже собственником авто, другому человеку еще от 15.02.18, мой ДКП имеет признаки подделки т.к у меня в ДКП написано что собственник продал ее мне 22.01.19.Отвезли в отдел, дал показания что купил авто это и где.Изъяли документы, машина на хранении у меня.Пришел в отдел где писал заявление, показал отказ.Спросили почему отказ, сказал что в ГАИ ДКП с другим человеком есть.Мне сказали отказ по моему заявлению, т.к все чисто, в материалах нет ДКП из ГАИ, я спросил вы запрос делали? Сказали да, но ДКП в материалах нет.Хочу добиться расторжения договора и возбуждения уголовного дела, планирую обжаловать в прокуратуру отказ по заявлению.По какой статье требовать возбуждения уголовного дела? Мошенничество, тут есть или нет не пойму, хищение отсутствует.И еще вопрос если продавец частное лицо, а компания юридическое лицо, то компания должна отвечать, т.к он у них работает?

Показать полностью
, НИКИТА, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита!

Действительно состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ нет. Подделка документа в этом случае налицо, но для привлечения к уголовной ответственнсти за подделку документа надо что бы он отвечал определенным требованиям, то есть ответственность наступает за подделку офтциального документа.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И еще вопрос если продавец частное лицо, а компания юридическое лицо, то компания должна отвечать, т.к он у них работает?

Если Вам частное лицо продало автомобиль, то он и явдяется ответчиком.

0
0
0
0
НИКИТА
НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
ДКП не является же официальным документом?

В том то и дело, но процессуальное решение должны принять и указать в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела о том, что «перекуп» подделал подпись. Тем самым получите доказательства для гражданского дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У него забрали авто на штрафстоянку год назад
Внук покатался на авто деда. У него забрали авто на штрафстоянку год назад. Как выяснилось сегодня. Дед не ездит давно так как плохо видит. Теперь требуют написать на отказ от машины. Что делать?
, вопрос №4075664, Андрей, г. Ачинск
Уголовное право
Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Что делать если сотрудники полиции закрыли уголовное дело, не разбиравшись в нем?
, вопрос №4075245, Джимшери, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Автомобильное право
15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет
Здравствуйте! Помогите разобраться. 15.11.21 осужден по статье 264.1 ч 2 наказание в виде 240 часов обязательных работ с лишеннием права заниматься деятельностью управлением ТС сроком до 2-х лет. Пришовор вступил в силу 26.11.21. Наказание отбыл в полном обьеме, 24.11.23 срок наказания истек. 25.11.23 снят с учета филиала советского р-на г. Красноярска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Кр. кр в связи отбыванием наказания. Экзамен для получения водительского удостовирения не сдавал! В этом году 19.03.24г хотят возбудить уголовное дело по ст 264.1 ч 2. Правомерно ли применять эту статью к лицу по сути не имеющее право вождения ТС и что вообще грозит, как быть?!
, вопрос №4072787, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2019