Вернуть подоходный налог с покупки квартиры

Здравствуйте. В августе 2018 года я приобрела квартиру за наличный расчет, деньги передавались продавцу через банковскую ячейку. В ДКП дословно указано, что деньги будут переданы продавцу через индивидуальный сейф Сбербанка после регистрации сделки. Сейчас собираюсь получить подоходный налог, с меня требуют расписку продавца о получении денег. Дело в том, что он её не писал. Возможно ли в моем случае получить подоходный налог?

, Анна, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для получения налога с покупки квартиры в соот. со ст.220 НК РФ вам необходимо предоставить в налоговый орган

Копии документов подтверждающих оплату приобретенной недвижимости (чеки, выписки  о банковских переводах, платежки и т.д.).

Как разъяснял по данному факту Минфин в Письме от 20.05.09 N 03-04-06-01/118,

 для получения налогового вычета покупатель жилья должен предоставить документ, подтверждающий факт передачи им денег продавцу. Если жилье покупается за наличные у физического лица, то единственным документом, подтверждающим факт оплаты, является расписка

При передаче денег через банковскую ячейку, расписку предоставлять нужно, так как  фактически факт передачи денег, как при безналичном переводе не зафиксирован.

Данная расписка составляется не нотариально, поэтому вы можете ее  на крайний случай взять у продавца сейчас тем числом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Настоятельно Вам рекомендую взять расписку у продавца.

И проблема тут не только в том, что Вы не сможете иным способом подтвердить расчеты перед налоговой, но и в принципе не можете подтвердить расчеты.

В соответствии с пунктом 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (в ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ.
В силу п.4 ст.453 ГК РФ, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст.1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Если нужно для примера решение по такому случаю — прилагаю во вложении апелляционное определение по такому делу.

Советую Вам очень аккуратно под предлогом налоговой получить расписку  с продавца квартиры. Вполне возможно, что продавец  — человек добропорядочный, но на всякий случай лучше её получить.