Могу ли я каким-то образом решить свою ситуацию?

У нас участок 9 соток, на нем был возведен большой дом. 9 лет назад на этом участке с согласия мужа был построен маленький дом для моих родителей, у меня есть свидетели, что муж не возражал. Муж обещал его узаконить, но после окончания строительства категорически отказался. Сейчас мы развелись, домовладение поделено по 1/2. Я хочу подать заявление в суд с просьбой выделить свой земельный участок в натуре и зарегистрировать на нем маленький дом. Бывший муж будет снова против. Расстояние между домами около 3 метров. Может ли муж при таком моем иске подать иск о сносе этого дома, самозастроя? Могу ли я каким-то образом решить свою ситуацию?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

подать заявление в суд с просьбой выделить свой земельный участок в натуре и зарегистрировать на нем маленький дом. Бывший муж будет снова против. Расстояние между домами около 3 метров. Может ли муж при таком моем иске подать иск о сносе этого дома, самозастроя? Могу ли я каким-то образом решить свою ситуацию?

Татьяна

На мой взгляд, тут стоит подать иск как Вы хотите. После обратиться в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве, после получить уведомление о соответствии. Далее обращение в БТИ и оформление технической документации, после регистрация права собственности в МФЦ на Ваше имя как на собственника участка. Юридически дома не существует, зависит от поведения Вашего супруга, который может обратиться с требованием о признании права собственности на самовольную постройку:

ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если супруг будет против того, чтобы дом оформляли в Вашу собственность, то конечно, может возражать, потребуется экспертиза, которая установит — соответствует ли дом всем необходимым нормам, а именно пожарная безопасность, затрагивает ли интересы других лиц, в данной ситуации Вашего супруга и действительно есть вероятность того, что Вам откажут в признании права на дом. И потребуют его снести. Есть конечно, вариант оформить домик как хозяйственную постройку, тут проще.

На постройку такого назначения разрешение не требуется, но не факт, что кадастровый инженер сможет её признать такой. Вариант, убрать временно из домика отопление, оформить как постройку, а после опять поставить, если такое возможно:

ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества;

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Прежде чем вам ответить нам необходимо знать:

1. Категория земли и вид разрешенного использования земельного участка;

2. У кого и какие права на ЗУ:

3. Стоит ли участок (границы) на кадастровом учете;

4. В установленном порядке зарегистрирован ли дом;

Пути решения. Разделить участок. Получить разрешение на строительство, при этом согласовать с бывшим ненормативный отступ и зарегистрировать домик.

Сейчас домик, как вспомогательной объект, на который разрешения не требуется.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Участок под ИЖС, у участка и большого дома есть кадастровые номера. Домовладение разделено по 1/2. Регистрация права проведена. С бывшим мужем договоритьмя нельзя, хотя с его разрешения дом и был построен 9 лет назад

2. У кого и какие права на ЗУ? Долевая собственность на дом по 1/2? А на участок тоже долевая собственность?