Опека забрала детей из неблагополучной семьи

У знакомой забрали 4 детей опека она была в олкогольном опьянении 19 февраля.Ей на днях т.е 28 февраля должно поступить пособие 1.5 по у ходу за ребенком,ей выплатят или же прикрощается выплата в тот же день когда детей забирает опека?

, Ирина, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Выплата пособия органами социальной защиты населения прекращается на основании принятого решения о котором ее обязаны уведомить письменно, возможно к ним еще не поступила информация об отобрании детей, но отобрание это не лишение родительских прав, а значит она еще имеет право представлять интересы детей и получать пособия оформленные на них.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей (действующая редакция)

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.