Выкуп долей в квартире по рыночной стоимости

Здравствуйте!

После смерти бабушки, мой отец стал наследником 1/4 доли в ее квартире. Так как ему уже принадлежала 1/2 квартиры, суммарная доля собственности на данной жилплощади у него составляет 3/4. Ещё 1/4 была унаследована в равных долях (по 1/8) его племянниками (детьми покойного старшего брата). Уже прошло больше полугода со времени открытия наследства, но другие собственники, вступив в право наследования, не оформляют права собственности на своё наследство. От отца им поступали предложения продать доли по рыночной стоимости, но был получен отказ. Есть ли возможность выкупить у них доли по рыночной цене, если у них есть собственная жилплощадь и нет возможности выделить их доли для проживания(да они и не будут проживать на данной жилплощади т.к. проживают в другом населенном пункте).

, Елена, г. Красноярск
Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Ваш отец может воспользоваться преимущественным правом, согласно ст. 1168  ГК РФ