Добрый день, Оксана! Для правильного подсчета необходимо знать дату совершения преступления, за которое был осужден гражданин, поскольку законодательство изменилось в сторону ухудшения положения осужденного, которое обратной силы не имеет.
В любом случае, если гражданин был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, и неотбытый срок ему не отменялся и не присоединялся к другому наказанию, то срок погашения судимости 8 лет считается с момента освобождения из мест лишения свободы согласно ч.4 ст. 86 УК РФ
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.
на тот момент срок давности по тяжким преступлениям составлял 6 лет. Следовательно, считать надо 6 лет с момента освобождения из ИК, если УДО не отменялось.
Дополнительные консультации — в чате на платной основе.