Спустя какое время судимость по статье 86,2 УК РФ считается погашенной?

Сколько должно пройти время и как его считают, по статье 86.2 тяжкое, что бы судимость была полностью погашена,и если человек по этой статье был освобождён условно досрочно,от какого периода нужно считать?

, Оксана, г. Новопавловск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Оксана! Для правильного подсчета  необходимо знать дату совершения преступления, за которое был осужден гражданин, поскольку законодательство изменилось в сторону ухудшения положения осужденного, которое обратной силы не имеет.

В любом случае, если гражданин был условно-досрочно освобожден от отбытия наказания, и неотбытый срок ему не отменялся и не присоединялся к другому наказанию, то срок погашения судимости 8 лет считается с момента освобождения из мест лишения свободы согласно ч.4 ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Оксана
Клиент, г. Новопавловск
Преступление было совершенно 12марта 2007года, приговор был 31июля 2007года.

на тот момент срок давности по тяжким преступлениям составлял 6 лет. Следовательно, считать надо 6 лет с момента освобождения из ИК, если УДО не отменялось.

Дополнительные консультации — в чате на платной основе.