Есть ли возможность истребовать с застройщика денежные средства за половину лоджии?

Здравствуйте! При оформлении ДДУ застройщик посчитал полезную площадь квартиры подлежащую оплате БЕЗ применения понижающего коэффициента к лоджии (0.5). В ДДУ есть пункт, где написано, что понижающий коэф. не применяется. Есть ли возможность истребовать с застройщика денежные средства за половину лоджии, за которую мы заплатили. Договор от 02.03.2017г.

, Антон, г. Волгоград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон,

если дословно прочитать статью 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», то можно убедиться, что она носит необязательный (диспозитивный) характер. Цена договора может быть определена исходя из стоимости единицы общей приведенной площади жилого помещения с применением понижающего коэффициента к площади лоджий, балконов и т.д. То есть стороны могут избрать иной порядок формирования цены договоры. Судебная практика по данному вопросу также не на стороне дольщиков.