Надо ли платить налог при продаже участка, оформленного в собственность?

В 1993 г. был мной получен Государственный акт на пожизненное наследуемое владение участка земли для индивидуального жилищного строительства. В октябре 2015 г. участок был переоформлен и мною получено свидетельство о государственной регистрации права собственности. В мае 2018 г. участок был продан. Нужно ли платить налог на доход от продажи этого участка?

, Александр, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Нужно ли платить налог на доход от продажи этого участка?

Александр

в соответствии со ст.8.1 ГК права на имущество, подлежащие государственной регистрации (в частности на недвижимое), возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

таким образом, поскольку срок владения объектом недвижимости у Вас менее установленного п.17.1 ст.217 НК для освобождения дохода от налога, да, Вы должны уплатить НДФЛ, с учетом права на получение налогового имущественного вычета по ст.220 НК.