Может ли моя мать лишить меня родительских прав в данном случае?

Мне 16 лет и у меня 6-и месячный ребенок. Живу с родителями, состою в браке. С мужем вместе не живу. Может ли моя мать решить меня родительских прав?

, Анита, Богушевск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анита!

Ограничить воспитание матерью ребёнка без весомых аргументов невозможно. Необходимо иметь веские показатели для лишения родительских прав.

Ими могут быть:

-аморальное поведение;

-уклонение от воспитательного процесса (отсутствие дачи бесплатного образования ребёнку, медосмотра и лечения);

-нежелание матери забирать несовершеннолетнего ребёнка из поликлиники или учебных и воспитательных заведений;

-оставление матерью новорожденного дитя в опасных местах;

-официальный отказ от ребёнка в пользу детского дома или дома малютки;

-невозможность предоставления условий для жилья ребёнку (нет собственной или съёмной жилищной площади);

-нежелание матери работать и неимение финансовых средств на воспитание несовершеннолетнего;

-совершение противоправных деяний в отношении ребёнка (рукоприкладство, покушение на убийство);

-жестокое обращение с несовершеннолетним (мать заставляет своё чадо попрошайничать, заниматься проституцией, воровать и т.д.);

-физическое и психическое воздействие (оскорбления, унижения ребёнка);

преднамеренное убийство матерью отца;

-наличие у матери судимости.

Существуют дополнительные причины для лишения материнских прав:

-оставление на длительное время ребёнка одного дома или на улице;

-мать не допускает общения ребёнка с другими людьми, детьми в социуме;

-неполноценное питание несовершеннолетнего;

-отсутствие полагающейся одежды у ребёнка;

-мать не обучает ребёнка домашним обязанностям, необходимым ему для жизни.

Но самой веской причиной для суда в ходе рассмотрения дела в отношении несовершеннолетнего остается уклонение от обязательств: обеспечения здоровья;получения образования;уклонение от статуса законного представителя ребёнка.

Подавать иск на лишение плохой матери ее родительских прав могут следующие граждане и организации:

-биологический родитель или опекун;

-социальный орган по защите прав несовершеннолетнего;

-потерпевший (если ему исполнилось 18 лет);

-бабушка и дедушка

Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анита! На сегодняшний день процедура лишения родительских прав довольна сложная и в первую очередь возможно лишь ограничение родительских прав. Это делается на основании ст.73 СК РФ. Пункт 3. данной статьи предусматривает, что иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. При этом ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ваша мама вправе заявить такой иск, но результат рассмотрения будет зависеть от вашего образа жизни, а не от возраста. Всего хорошего!