Какие применить меры к матери, которая препятствует общению бабушки с ребенком?

Бабушка по отцу хочет общаться с ребенком, но настраивает его против матери, мать против общения, какие меры может принять опека или суд к ней?

, Ольга, г. Горно-Алтайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бабушка по отцу хочет общаться с ребенком, но настраивает его против матери, мать против общения, какие меры может принять опека или суд к ней?

Ольга

В Вашем вопрос нужно начинать с опеки, обратиться с соответствующим заявлением, опека должна обязать родителя предоставить Вам общение с ребенком, если не будет подчиняться, то решать вопрос в судебном порядке, после вынесения решения суда, вопросом будут заниматься судебные приставы:

ст. 67 СК РФ:

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Органы опеки и суд не применят к матери ребенка никаких мер.

Бабушке следует лично обратиться в органы опеки с письменным заявлением с просьбой оказать содействие в разрешении конфликта, провести беседу с матерью, затем обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка с иском о порядке общения ребенка, приложив копию заявления в органы опеки. Суд установит время, место, периодичность и другие условия встреч бабушки с ребенком.

Также до суда можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о правонарушении по ч.2 с.т5.35 КоАП, но чтобы привлечь мать к ответственности, нужно чтобы для этого были основания. Если мат привлекут к ответственности, документы об этом также следует приложить к исковому заявлению.

Обращайтесь, если вам нужна более детальная консультация, помощь в составлении документов, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев