Возврат денег за онлайн-тренинг без личного присутствия в России

Здравствуйте,

оплатила курс по онлайн обучению на 3 месяца. После первого занятия послала письмо о расторжении договора и назвала причины. В договоре не прописаны условия расторжения и написано, что всё решается по закону РФ.

Сперва написали обратиться в их юридический отдел. Потом сказали, что его нет.

Деньги возвращать отказываются и говорят подавать в суд.

Знают, что я проживаю в Германии ( я гражданка РФ) и думают рассчитывают на то, что мне придётся приезжать и я не стану подавать в суд.

Есть ли возможность вернуть деньги без суда?

Есть ли возможность подать в суд без приезда в Россию?

С благодарностью

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Организация, осуществляющая тренинг зарегистрирована в РФ?

Есть ли возможность вернуть деньги без суда? Екатерина

Если Вам уже предложили обратиться в суд, полагаю, что без него Вам не обойтись.

Тут свой отказ Вы можете мотивировать ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку Вы уже отказались от предоставляемых Вам услуг и отказ Ваш был принят, то договор считается расторгнутым, а в силу того. что Вы произвели оплату и не получили соразмерное ей исполнение, то в силу ст. 453 ГК РФ Вы вправе требовать возврат части потраченных средств. за вычетом тех, которые отнесены к фактическим расходам исполнителя.

Однако свои расходы он должен подтвердить документально.

В суд же Вы можете обратиться и удаленно — вполне достаточно найти представителя в России, заключив в с ним договор на оказание юридических услуг и выдав ему доверенность. Доверенность можно оформить в Германии в консульстве РФ.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
В данном случае, можете подать в суд через представителя на территории РФ, для этого, необходимо на него оформить доверенность с правом представлять Ваши интересы в судебных органах, с правом подавать и подписывать процессуальные документы.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

На Ваши правоотношения с организатором тренингов распространяется Закон «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом договор считается расторгнутым с момента получения организатором тренингов Вашего уведомления об отказе от договора. Его согласие/несогласие с расторжением договора не имеет правового значения.

При этом в претензии Вы можете потребовать возврат всей уплаченной суммы, в случае, если по каким-либо причинам Вас не устроило качество оказываемой услуги/тренинга.

Если в течении 10 календарных дней Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены, Вы можете обратиться в суд. При этом как потребитель, Вы освобождены от уплаты госпошлины и можете обратиться в суд по месту своей регистрации на территории РФ (если регистрация имеется) либо по месту нахождения ответчика. Иск можно направить почтой или подать через представителя, при это возможно приложить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

В дополнение к ответам юристов хотел бы добавить, что подача иска возможна через личный кабинет пользователя, созданный в разделе «Подача процессуальных документов в электронном виде» официального сайта суда, который расположен на интернет-портале ГАС «Правосудие» (http://www.sudrf.ru) Войти в личный кабинет можно, например если имеется учетная запись на портале Госуслуги. Однако, такое заявление должно подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью, в силу Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. N 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»

2.3.5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов не предусматривает подачу электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Однако, если усиленной квалифицированной цифровой подписи у Вас нет, то этот вариант однозначно отпадает, и лучше действовать через представителя на территории РФ, в соответствии с ГПК

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

От себя хочу порекомендовать следующие.

Есть ли возможность подать в суд без приезда в Россию?

Да, конечно. Как сказали мои коллеги, сейчас можно будет воспользоваться системой ГАС Правосудия и подать иск через электронную систему подачи в суд.

Более того, если сумму ваших требований меньше 100 000 руб., то для такого случая наверняка будет применен упрощенный порядок рассмотрения дела в суде, то есть без вызова сторон в суд. То есть, что вам необходимо.

Есть ли возможность вернуть деньги без суда?

Это сомнительно. Тем более, что ваши обидчика отказались возвращать деньги в добровольном порядке.

Первый шаг в решении проблемы вы уже сделали — письменно выразили свою волю на отказ от договора. Теперь вам необходимо рассчитать сумму, подлежащую возврату и грамотно составить претензию. Это необходимо, чтобы суд также взыскал штраф в размере 50% от взысканной суммы.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Далее — смело обращаетесь в суд. Порекомендовал бы вам для составления искового заявления обратиться к юристу. Госпошлина по таким делам не уплачивается потребителем, так что ваши расходу не будут большими.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.