Екатерина, добрый день.
От себя хочу порекомендовать следующие.
Есть ли возможность подать в суд без приезда в Россию?
Да, конечно. Как сказали мои коллеги, сейчас можно будет воспользоваться системой ГАС Правосудия и подать иск через электронную систему подачи в суд.
Более того, если сумму ваших требований меньше 100 000 руб., то для такого случая наверняка будет применен упрощенный порядок рассмотрения дела в суде, то есть без вызова сторон в суд. То есть, что вам необходимо.
Есть ли возможность вернуть деньги без суда?
Это сомнительно. Тем более, что ваши обидчика отказались возвращать деньги в добровольном порядке.
Первый шаг в решении проблемы вы уже сделали — письменно выразили свою волю на отказ от договора. Теперь вам необходимо рассчитать сумму, подлежащую возврату и грамотно составить претензию. Это необходимо, чтобы суд также взыскал штраф в размере 50% от взысканной суммы.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Далее — смело обращаетесь в суд. Порекомендовал бы вам для составления искового заявления обратиться к юристу. Госпошлина по таким делам не уплачивается потребителем, так что ваши расходу не будут большими.
Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.