Какие услуги может оказывать врач-косметолог в клинике с лицензией на челюстно-лицевую хирургию?

здравствуйте помогите пожалуйста,вид деятельности стоматология.вопрос в следующем,какой перечень услуг может выполнять врач косметолог дерматолог в стоматологической клинике с лицензией на челюстно лицевую хирургию.можно ли эту деятельность отнести как реабилитации чло

, оксана ядуллаевна, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Оксана, добрый день!

если у Вашей организации лицензия только на ЧЛХ, то оказание каких-либо услуг врачом-косметологом может быть расценено как оказание услуг без лицензии.

Согласно действующему законодательству, Косметология и ЧЛХ отдельные виды медицинской деятельности - Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291.

приказом Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н специальности ЧЛХ и Косметология имеют различный уровень образования и доп.образования, и соответственно различные занимаемые должности.

кроме того, обратите внимание на Приказ Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „косметология“. В нем поименовано, что составляет из себя профиль „Косметология“: она включает в себя коррекцию врожденных и приобретенных морфофункциональных нарушений покровных тканей человеческого организма, но при выявлении врачом-косметологом состояний, требующих оказания медицинской помощи с использованием методов пластической и челюстно-лицевой хирургии, пациент направляется в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь соответствующего профиля.

Таким образом, полагаю, что  врач-косметолог не имеет  никакого отношения к ЧЛХ как отдельному виду  медицинской деятельности, на который получена/требуется лицензия.