8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Можно ли узнать законность установки дорожного знака?

Здравствуйте! Недавно на въезде к моему дому установили знак "Жилая зона", а под ним знаки "Остановка запрещена" и указали время с 8:00 до 17:30. еще добавили знак "эвакуация автомобиля". Причем знак запрещающий остановку стоит справой и слевой стороны проезда. Теперь получается, что остановиться вдоль тротуара возле своего подъезда я не могу. Никаких социально значимых объектов в зоне действия знаков нет.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

такие вопросы относятся к ведению администрации города и подразделения ГИБДД.

Обратитесь в ГИБДД с просьбой провести проверку обоснованности установки знаков.

Если в результате проверки будет установлено, что знаки установлены в нарушение порядка, то ГИБДД выдаст предписание на их демонтаж.

Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:


осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:

к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

ПРи этом

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г)предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете узнать о законности установки знака. Обратитесь ОГИБДД по месту жительства либо в  орган местного самоуправления с заявлением о проверке правомерности установки дорожных знаков около вашего дома. В администрации города есть схема дислокации дорожных знаков, на ней отмечены все знаки, которые размещены в вашем городе, а также указаны основания для этого. На основании ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Срок рассмотрения заявления 30 дней. 

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете проверить законность установки данного запрещающего знака онлайн.

В соответствии с п.3 ст.21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

То есть, на сайте местной администрации Вы можете найти информацию о причинах установки дорожного знака и его законности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
Здравствуйте, можно ли узнать, анулировалось ли завещание и вообще составлялось ли оно?
, вопрос №3924471, Юля, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, почти 3 года назад был суд по административному нарушению, можно ли снять его или както слелать так, чтобы его закрыть и тд
Здравствуйте, почти 3 года назад был суд по административному нарушению , можно ли снять его или както слелать так , чтобы его закрыть и тд . Будущий муж работает в ФСБ , не хочу чтобы он узнал ...
, вопрос №3923655, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
Добрый вечер, у нас такая проблема мы судимся за квартиру, все документы на нас, а так же у нас живой хозяин в квартире, но в этой квартире живут другие люди на протяжении 10 лет, мы начали судебный процесс, но мы его поиграли, хотя все документы как я указала ранее были на нас и судья принёс не верный приговор, мы нашли адвоката, но он во время последнего суда сидел на стороне с кем мы судились и весь суд молчал, так продолжалось ещё один суд, сейчас у нас последний шанс выиграть квартиру, адвокат просит 5000 доллар, и даёт сто процентов гаранти, но у нас не было таких денег, он звонит каждый день и просит деньги. Хочу узнать можно ли доверять этому адвокату, и есть шанс на победу суда?
, вопрос №3923019, Динара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное?
Доброго дня,ситуация такая муж оставил машину и перекрыл вывоз мусора позвонили он не ответил сразу,даже не пытались выяснить ничего,не вызвали эвакуатор например,просто сразу нашу машину ,наши личные номера телефонов выложили в общую группу жилого квартала с оскорблениями и унижениями личности!!!!далее после того как машина была убрана,я написала человеку распространившему данное объявление в группе с просьбой убрать личные данные ,так как своего согласия мы на это не давали и тем более не давали право на личные оскорбления и унижения,распростронение личных номеров и машин,так же мне было сказано что они председатели дома и сеют право выкладывать видео с камер кото хотят,фото выкладывать и даже видео с людьми без нашего на то разрешение,скажите так ли это?скажите за что можно привлечь данных особ строго?и можно ли убрать данного человека с этого поста за подобное???
, вопрос №3922657, Яна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои
Можно ли вернуть камеру видеонаблюдения если она после установки сотрудников не выполняет полностью свои функции,т.е нет обещанного ночного наблюдения,а прошло по срокам уже 25 дней,хотя за этот период были заявки ,чтобы устранили причину,даже меняли камеру на другую,но у этой камеры так же не работает ночная съемка.
, вопрос №3921314, Катерина, г. Саяногорск
Дата обновления страницы 22.02.2019