Можно ли узнать законность установки дорожного знака?

Здравствуйте! Недавно на въезде к моему дому установили знак "Жилая зона", а под ним знаки "Остановка запрещена" и указали время с 8:00 до 17:30. еще добавили знак "эвакуация автомобиля". Причем знак запрещающий остановку стоит справой и слевой стороны проезда. Теперь получается, что остановиться вдоль тротуара возле своего подъезда я не могу. Никаких социально значимых объектов в зоне действия знаков нет.

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

такие вопросы относятся к ведению администрации города и подразделения ГИБДД.

Обратитесь в ГИБДД с просьбой провести проверку обоснованности установки знаков.

Если в результате проверки будет установлено, что знаки установлены в нарушение порядка, то ГИБДД выдаст предписание на их демонтаж.

Указ Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»

11. На Госавтоинспекцию возлагаются следующие обязанности:

осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования:

к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения;

ПРи этом

12. Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право:

г)предписывать или разрешать соответствующим организациям установку и снятие технических средств организации дорожного движения;

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете узнать о законности установки знака. Обратитесь ОГИБДД по месту жительства либо в  орган местного самоуправления с заявлением о проверке правомерности установки дорожных знаков около вашего дома. В администрации города есть схема дислокации дорожных знаков, на ней отмечены все знаки, которые размещены в вашем городе, а также указаны основания для этого. На основании ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Срок рассмотрения заявления 30 дней.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете проверить законность установки данного запрещающего знака онлайн.

В соответствии с п.3 ст.21 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ

Не позднее чем за двадцать дней до установки дорожного знака или нанесения разметки, запрещающих въезд всех транспортных средств в данном направлении, остановку или стоянку транспортных средств либо обозначающих дорогу или проезжую часть с односторонним движением либо выезд на такую дорогу или проезжую часть, граждане информируются о введении соответствующего запрета и (или) изменении схемы организации дорожного движения, а также о причинах принятия такого решения. Информирование может осуществляться посредством официального сайта федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления, в ведении которых находится соответствующая дорога, информационных табло (стендов), размещенных в общедоступных местах вблизи от места установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки, а также иными способами, предусмотренными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами.

То есть, на сайте местной администрации Вы можете найти информацию о причинах установки дорожного знака и его законности.