В каком случае забирают транспорт и каковы последствия?

Незаконная Перевозка алкоголя без маркировки, идет ли арест транспорта

В каком случае забирают транспорт

Уточнение от клиента
Перевозил 10 коробок коньяка без маркировки, поставили машину на штраф площадку, уже три месяца стоит там, ждем суда, завели административное дело, может ли суд конфисковать транспорт,?
, Олег, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Олег!

За незаконную транспортировку алкогольной продукции предусмотрена административная ответственость.

КоАП РФ Статья 14.17.2. Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции

Перемещение по территории Российской Федерации алкогольной продукции, немаркированной в соответствии с законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, в том числе продукции, являющейся товаром Евразийского экономического союза, за исключением перемещения указанной алкогольной продукции по территории Российской Федерации физическими лицами в объеме не более 10 литров на одного человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Санкция этой статья КоАП не предусматривает конфискации автомобиля.