Имею ли я право на продажу доли в квартире?

Добрый вечер!Хотела проконсультироваться по вопросу доли в квартире.Проживаю с родственниками в 2-х комнатной квартире. Нас трое. Квартира была приватизирована в равных долях. В последнее время возникают конфликты.Как в данной ситуации юридически грамотно поступить? Имею ли я право на продажу доли в квартире? Как это сделать?С чего начать?Заранее спасибо за ответ!

, Светлана, г. Пенза
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

На правах собственника доли в квартире Вы вправе произвести ее отчуждением любым законным способом (См. ст.209 ГК РФ).

Если желаете продать дол посторонним лицам. то обязаны направитьпочтой/вручить лично уведомление сособственникам с предложением купить вашу долю (см. ст.250 ГК РФ). Тем самым Вы осуществите действия по соблюдению права преимущественной покупки, принадлежащее сособственникам.

В случае, если они не приобретут вашу долю в течение 30 дней, у вас появится право продать долю любому посторонеему лицу не условиях, оговоренных в уведомлении. При дарении право преимущественной покупки не действует.

С уважением, Е.Каргапольцев

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В последнее время возникают конфликты.
Как в данной ситуации юридически грамотно поступить?
Имею ли я право на продажу доли в квартире? Как это сделать?
С чего начать?

Светлана

Добрый день!

Вы можете продать свою долю, но необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вы должны предложить совладельцам купить вашу долю за определённую цену, если они откажутся вы можете продавать свою долю любым лицам. Подобная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.