8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство жилого дома на участке

Добрый день! Приобрели земельный участок - земли населенных пунктов под садоводство. Можно ли на этом участке строить жилой дом?

18 сентября 2013, 11:25, Люда, г. Вологда
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

ст. 1 ФЗ -66

садовый земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
строения
без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений
и сооружений);

можно строить жилой дом до 2,5 этажа, когда пойдете регистрировать назовите его жилое
строение
.

.


Конституционный суд разрешил россиянам прописываться на даче
Россияне теперь смогут прописываться у себя на даче, если смогут
доказать через суд, что их дача является жилым домом. Соответствующее
решение в понедельник вынес Конституционный суд РФ, который разрешил
«регистрацию граждан по месту жительства в дачных домах».
КС РФ огласил постановление, которым признал несоответствующим
Конституции абзац 2 статьи 1 федерального закона «О садоводческих,
огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Согласно
данной норме, запрещается регистрация в жилом строении, возведенном на
садовом участке.
Как отмечается в постановлении КС РФ, данная норма признана
неконституционной «в той части, в какой ею ограничивается право граждан
на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного
проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке,
который относится к землям населенных пунктов».
Кроме того, как отметил КС РФ, Жилищный кодекс прямо не предусматривает
возможность переоформления жилых строений в жилые дома. Однако в
законодательство были внесены изменения, предусматривающие упрощенный
порядок оформления прав граждан на отдельные объекты недвижимого
имущества.
В решении суда указано, что запрет на регистрацию по месту
проживания не должен ограничивать права граждан и вынуждать их нарушать
закон. Такая позиция соответствует и мнению Европейского Суда по правам
человека, согласно которому никакими публичными интересами нельзя
оправдать систему регистрации, которая фиксирует не постоянное, а
фиктивное место проживания.

В комментариях КС также отмечалось, что регистрация по месту жительства
– это способ учета граждан в пределах Российской Федерации, который,
являясь актом свободного волеизъявления граждан, не может иметь
разрешительного характера.

К тому же, возможность прописки по месту жительства не связывается
законом с целевым назначением земельного участка и имущественными
правами на жилое строение, а значит, регистрация граждан в дачных и
садово-огороднических объединениях не затрагивает правовой статус этих
объединений и не меняет целевое назначение земель. Следовательно,
граждане могут быть зарегистрированы в любых домах, расположенных в
пригодных для жизни условиях.

при определенных условиях вы можете зарегистрироваться в жилом строение

22 сентября 2013, 03:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома?
Является ли правомерным отказ о получении разрешения на строительство жилого дома в зоне перспективного освоения, граничащей с зоной жилой застройки ? Или отказ о переводе категории ''Земли сельcкохозяйственного назначения'' в категорию ''Земли населённого пункта'' ? Оформил договор купли продажи земельного участка с кадастровым номером 12:02:0030301:382 принадлежащий к категории земель: ''Земли сельcкохозяйственного назначения'', вид разрешённого использования: ''Для ведения личного подсобного хозяйства''. Написал заявление о получении разрешения на строительство жилого дома, зарисовал схему расположения дома, но получил отказ, так-как данная категория не предназначена для застройки жилого дома. Мой участок находится в зоне РТ-1(зона перспективного освоения) согласно карте градостроительного зонирования, так-же в данной зоне находятся уже отмежёванные участки с категорией земель: ''Земли населённого пункта'', с видом разрешённого использования: ''Для ведения ЛПХ''. Мною было написано заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки, на что был получен отказ. Так-же мною было написано заявление в сельскую администрацию о смене на условно-разрешённый вид использования, но был получен отказ. В сельской администрации на мой вопрос: ''почему у меня участок одной категории земли, а у соседних другая, хотя все они располагаются в одной зоне(РТ-1) ?'' внятных ответов недают, ссылаясь на то, что ошибка была допущена при выписке из утерянных или утраченных в лохматые годы документов. А так-же отсутствие должностного лица уполномоченного вносить какие либо изменения или поправки. Помогите выйти из ситуации. Список прилагающихся документов : 1.договор купли-продажи 2._выписка_из_ЕГРН 3._скриншот_участка_12-02-0030301-382 4._отказ на застройку в администрации 5._карта_градостроительного_зонирования 6._скриншот_участков_33-34-35 7._отказ_Росреестра 8._отказ_сельской_администрации
10 февраля, 04:58, вопрос №2979856, Дмитрий Фирсов, г. Козьмодемьянск
2 ответа
Земельное право
Отказ по уведомлению о начале строительства жилого дома на участке с категорией земли с/х назначения
Здравствуйте! До 1 марта через сайт госуслуг отправил уведомление о начале строительства жилого дома. И получил отказ от местной администрации (Московская область, Богородский округ), см.ниже. Участок расположен на территории бывшего свинарника, полезных ископаемых и предметов охраны исторического поселения замечено не было. Соседи, которые уже построили дома, "проскочили" по дачной амнистии. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста как мне следует поступить? Перечислены следующие причины отказа: 2.1. В соответствии с кадастровой выпиской о земельном участке № МО-XXXX от 27.02.2019 земельный участок с кадастровым номером 50:16:0000000:XXXXX имеет установленную категорию земель «земли сельскохозяйственного назначения». В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации № 136-ФЗ от 25.10.2001 (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) строительство (реконструкция) объектов индивидуального жилищного строительства допускается только на земельных участках с установленной категорией земель «земли населенных пунктов». 2.2. В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 (в ред. 03.07.2016) "О недрах" проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешаются только после получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Для получения заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки необходимо обратиться в Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу. 3. о том, что уведомление подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок (прим. к заявлению приложил скан паспорта и свидетельства о собственности) 4. о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к арх. решениям капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения по следующим основаниям: (прим. далее пусто - конец документа)
12 марта 2019, 09:54, вопрос №2287947, Алексей Гусев, г. Ногинск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Что означает "ипотека на землю" при долевом строительстве жилого дома?
Добрый день! Решили купить квартиру в строящемся доме. В договоре участия в долевом строительстве, раздел 1.4 среди прочего указано: Участник долевого строительства уведомлен и согласен с возникновением ипотеки земельного участка (или права аренды на него) в силу закона в пользу участников долевого строительства Жилого дома. Участник долевого строительства даёт своё согласие на объединение, раздел, выдел, замену указанного земельного участка, являющегося предметом ипотеки, а также на приобретение земельного участка в собственность застройщика с возникновением в этом случае ипотеки земельного участка в пользу участников долевого строительства Жилого дома." В договоре указано, что земельный участок принадлежит застройщику. Что это значит, "возникновение ипотеки"? Кроме того, что мы купим квартиру, нам придётся выкупать землю?
25 октября 2017, 09:57, вопрос №1791250, Максим, г. Сургут
1 ответ
Земельное право
Участок ЛПХ попадает в санитарно-защитную зону, как получить разрешение на строительство жилого дома?
В разрешении на строительство жилого дома отказано: ЛПХ, земли населенных пунктов,ЗУ попадает в Санитарно-защитную зону предприятия 3 класса опасности (комплекс крупного рогатого скота) , комплекс построен и функционирует с советских времен. По карте градостроительнго зонирования (правила землепользования и застройки поселения от 21.02.2014г.) участок находится в зоне Ж1 . В ст.4 «О личном подсобном хозяйстве» от 07.07.2003 N 112-ФЗ п. 2 - разрешено возведение жилого дома, а согласно Санит.-эпидем. правилам 2.2.1/2.1.1.1200-03 раздела 5 п.5.1 не допускается размещать жилую застройку. Вопрос: как получить разрешение на строительство жилого дома.
27 марта 2017, 10:01, вопрос №1586478, Роман, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я получить разрешение на строительство жилого дома?
Есть участок175 квадратов.Могу ли я получить разрешение на строительство жилого дома?Участок полностью пустой,не одной постройки нет.Участок квадратный ,угловой.Два фасада один примерно14 метров,другой примерно12 метров.Участок находится в Краснодаре,район Пашковский.
02 марта 2017, 15:23, вопрос №1558420, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.07.2015