8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить недвижимость, чтобы не оспорили родственники?

Я присматриваю за 82-х летней бабушкой соседкой. У неё в середине января этого года умер сын, который проживал с ней. Мужа, детей, внуков нет,но есть племянница, которая претендует на дом. Бабушка предлагает оформить дом на меня по договору купили продажи. Сможет ли племянница оспорить договор купли продажи.

, Наталья, г. Краснодар
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья,

любая сделка может быть оспорена при наличии законных оснований. Для этого заинтересованное лицо (в данном случае племянница) может обратиться в суд с требованием о признании данного договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 168 — 179 Гражданского кодекса РФ.

Если при заключении договора купли-продажи стороны действовали добровольно и добросовестно, то единственным основанием для его оспаривания может послужить состояние здоровья собственника квартиры, не позволяющее ему совершать гражданско-правовые сделки. В частности, если племянницей будет доказано, что в момент подписания договора купли-продажи ее родственница была не способна понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), то данная сделка будет признана судом недействительной.

Данное обстоятельство может быть установлено только путем проведения независимой психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом. Экспертиза может быть проведена как при жизни проверяемого лица, так и после его смерти. Если предположение племянницы не подтвердится, договор останется в силе, и ваше право на квартиру сохранится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого?
Здравствуйте. Рисую картины на иностранном сайте deviantart. С этого получаю прибыль (оплата идет криптой, далее перевожу все в рубли на карту через онлайн обменник). Нужно ли это как то фиксировать в налоговой чтобы не было вопросов ни у кого ?
, вопрос №4086040, Леня, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Земельное право
Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
Добрый день, У родителей был земельный дачный участок и 17 лет назад они его продали, сделку никак не регистрировали, просто передали членскую книжку новому собственнику, мои родители на тот момент написали расписку о получении денег, данные передали председателю садоводства. Новый собственник сделку право на участок не регистрировал, примерно 5 лет садил на участке овощи. Последние лет 10 новый собственник не ухаживает за участком и появились желающие купить этот участок и вышли на моих родителей, которые в районной администрации числятся до сих пор собственником и на них долг 10тр. Как теперь поступить моим родителям, чтобы не платить этот долг, как отказаться от права собственности? Или какие ещё есть вариант не нести обязательств по этому участку?
, вопрос №4085480, Екатерина, г. Иркутск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
Здравствуйте. Может ли мой муж попасть на длительное свидание к моему отцу? Вместе со мной. Если они не являются родственниками. Где и какие документы брать для того чтобы пропустили?
, вопрос №4084976, Наталья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.02.2019