Как оформить недвижимость, чтобы не оспорили родственники?

Я присматриваю за 82-х летней бабушкой соседкой. У неё в середине января этого года умер сын, который проживал с ней. Мужа, детей, внуков нет,но есть племянница, которая претендует на дом. Бабушка предлагает оформить дом на меня по договору купили продажи. Сможет ли племянница оспорить договор купли продажи.

, Наталья, г. Краснодар
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья,

любая сделка может быть оспорена при наличии законных оснований. Для этого заинтересованное лицо (в данном случае племянница) может обратиться в суд с требованием о признании данного договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 168 — 179 Гражданского кодекса РФ.

Если при заключении договора купли-продажи стороны действовали добровольно и добросовестно, то единственным основанием для его оспаривания может послужить состояние здоровья собственника квартиры, не позволяющее ему совершать гражданско-правовые сделки. В частности, если племянницей будет доказано, что в момент подписания договора купли-продажи ее родственница была не способна понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ), то данная сделка будет признана судом недействительной.

Данное обстоятельство может быть установлено только путем проведения независимой психолого-психиатрической экспертизы, назначенной судом. Экспертиза может быть проведена как при жизни проверяемого лица, так и после его смерти. Если предположение племянницы не подтвердится, договор останется в силе, и ваше право на квартиру сохранится.