Перерасчет по счётчикам

Добрый день. Были просрочена счётчики, платили по нормативу. Сейчас заплатили по нормативу последний месяц, долгов нет. Пришла дама из ук, все проверила, записала, поверку оплатили, сведения передали. Должны ли мы оплачивать разницу за воду за этот период по счетчикам( ведь по идее мы уже оплатили все по нормативу), или же спокойно передаем показания и платим по счётчикам просто далее и все. Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Мытищи
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Оксана. Согласно п.81 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 года

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Таким образом расчет потребления воды по прибору учета начинается с 1 го числа следующего месяца. Т.е. поступаете следующим образом:

спокойно передаем показания и платим по счётчикам просто далее и все

Оксана

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 81(12) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, далее по тексту — Правила) прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Из этого прямо следует, что показания прибора учёта вышедшего из строя не учитываются при начислении платы за коммунальную услугу. Таким образом, период когда у счетчика была просрочена поверка не подлежит перерасчету, т.е. сейчас нужно исчислять показания начиная с даты поверки счетчика и оплачивать то количество комм. ресурса, которое израсходовано после поверки.