Возможно ли изменение фамилии и отчества без отцовского согласия?

здравствуйте, мне 18 лет , я хочу поменять фамилию и отчество. С отцом у меня нет никаких контактов. Могу ли я поменять фамилию и отчество без отца?

, Нина, г. Москва
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество, на основании лично поданного им заявления о перемене имени.

Такое заявление должно содержать:

— фамилию, собственно имя, отчество;

— дату и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя);

— место жительства;

— семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

— фамилию, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия (например, номер и дата актовой записи, указанный в свидетельстве о заключении брака);

— фамилию, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

— причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Одновременно с заявлением подаются следующие документы:

— свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

— свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

— свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

— свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотреноорганом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца.

По результатам рассмотрения заявления выдается свидетельство о перемене имени, которое содержит следующие сведения:

— фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены);

— дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

— дата составления и номер записи акта о перемене имени;

— место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

— дата и место выдачи свидетельства о перемене имени.

При отказе в государственной регистрации перемены имени, причина отказа должна быть сообщена в письменной форме лицу, желающему переменить имя. Отказ может быть обжалован заинтересованным лицом, в том числе и в судебном порядке.

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, Вы имеете право на смену фамилии и отчества в отсутствии отца.