Как забрать заявление при примирении сторон?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать...
2 дня назад меня избил мой сожитель,угрожал убийством, имеются многочисленные кровоподтёки и ушибы на лице,шее,теле, сотрясение головного мозга,соседи вызвали полицию и я с испугу,на эмоциях написала заявление на него.Еще он взял у меня карту банка и снял оттуда денежные средства на такси к маме.Дело не возбуждено,я лежу в травматологии на лечении.Он попросил прощения,я его простила,и вред причиненный он загладил,и материальный.Но участковый говорит что я не могу написать отказ от заявления,т.к сама привлекусь по 306УК РФ,что делать,как забрать заявление?
Здравствуйте Ксения. В любом случае заявление забрать нельзя, так как все заявления регистрируются в КУСП. В данном случае все зависит от вашего вреда здоровью, если ваши телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или как легкий вред здоровью, то на основании Вашего нового заявления о том, что не желаете его привлекать к уголовной ответственности, уголовное дело не будет возбуждено, так как дела по ст. 115 и 116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего, соответственно будет принято решение об отказе в ВУД. Участковый Вам сказал неправду, так как по 306 в данном случае Вас привлечь нельзя, так как никакого ложно сообщения Вы не сообщали. По ст.119 УК РФ (Угроза убийства) также вероятнее всего будет принято решение об отказе в ВУД, так как для данного состава преступления необходимо воспринимать данную угрозу реально (к примеру наличие ножа в руках у виновного и т.п.). Так что я думаю Вам переживать не стоит, но для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат и я помогу Вам в решении данной проблемы.