Как забрать заявление при примирении сторон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать...

2 дня назад меня избил мой сожитель,угрожал убийством, имеются многочисленные кровоподтёки и ушибы на лице,шее,теле, сотрясение головного мозга,соседи вызвали полицию и я с испугу,на эмоциях написала заявление на него.Еще он взял у меня карту банка и снял оттуда денежные средства на такси к маме.Дело не возбуждено,я лежу в травматологии на лечении.Он попросил прощения,я его простила,и вред причиненный он загладил,и материальный.Но участковый говорит что я не могу написать отказ от заявления,т.к сама привлекусь по 306УК РФ,что делать,как забрать заявление?

, Ксения, г. Кумертау
Даниил Шер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

В уголовном судопроизводстве нет такого понятия, как «забрать/отозвать заявление о преступлении».

Указанные сведения, в любом случае, будут проверяться компетентными органами для решения вопроса о необходимости возбуждении уголовного дела.

И по делам публичного обвинения (например, ст. 119 УК РФ - Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также различные формы хищения, раз уж вы упомянули кражу банковской карты) заявление от потерпевшего вообще не рассматривается, как обязательная необходимость для возбуждения уголовного дела.

Больше значение будет иметь также степень вреда здоровью, которая будет определяться после вашего лечение по поводу указанных травм.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте Ксения. В любом случае заявление забрать нельзя, так как все заявления регистрируются в КУСП. В данном случае все зависит от вашего вреда здоровью, если ваши телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью или как легкий вред здоровью, то на основании Вашего нового заявления о том, что не желаете его привлекать к уголовной ответственности, уголовное дело не будет возбуждено, так как дела по ст. 115 и 116 УК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются только по заявлению потерпевшего, соответственно будет принято решение об отказе в ВУД. Участковый Вам сказал неправду, так как по 306 в данном случае Вас привлечь нельзя, так как никакого ложно сообщения Вы не сообщали. По ст.119 УК РФ (Угроза убийства) также вероятнее всего будет принято решение об отказе в ВУД, так как для данного состава преступления необходимо воспринимать данную угрозу реально (к примеру наличие ножа в руках у виновного и т.п.). Так что я думаю Вам переживать не стоит, но для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат и я помогу Вам в решении данной проблемы.