Разрешат ли нам брак и какие документы нужны для подачи заявления?

Здравствуйте, мне 17 лет парню 27 и по некотором причинам мы решили расписаться , разрешат ли нам брак ? ( без причин : беременности нет ) я уже студентка 2 го курса заканчиваю его , а парню 27 лет , разрешат ли нам брак и какие документы нужны для подачи заявления?

, Лиза, г. Казань
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиза. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Если вы планируете оформлять брак на территории Татарстана, то формулировки Семейного кодекса РФ и Семейного кодекса РТ практически идентичны, поэтому с 16 лет вы имеете право на брак при наличии уважительных причин. Как такового перечня уважительных причин нет, поэтому вам будет, возможно, чуть сложнее обосновать свою просьбу, но вы можете указать в качестве уважительной причины совместное проживание, если это соответствует действительности. Для получения разрешения вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту государственной регистрации брака (администрация города, района) с заявлением о выдаче такого разрешения. Подробный перечень необходимых документов вам лучше узнать в органе местного самоуправления (как минимум, помимо самого заявления они просят еще документы, подтверждающие уважительные причины, ваши свидетельства о рождении, паспорта).