Как быть, если муж набрал микрозаймов без согласия жены?

здравствуйте, скажите пожалуйста как быть! муж уже третий раз набрал микрозаймов делал это без моего ведома, когда я узнавала долг был огромный приходилось брать кредит и гасить! клялся что больше такого не будет! сейчас выяснилось что снова набрал 10 займов в размере 50 т, но долг вырос до 130000 т платить я уже не могу так как вся в кредитах, И нахожусь в декрете! он работает потому уйти от него не могу ребенок маленький! что делать и как погасить долг ведь он продолжает расти!

, Анастасия, г. Ижевск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анастасия, добрый вечер, у Вас проблема не юридическая, как юристы могут помочь погасить долг — никак. Вы за мужа ничего не обязаны гасить, если он брал кредиты — взыскать их могут только с него, а не с Вас, если кредиторы пойдут в суд и взыщут долг — мужу больше никто займы не даст, так как кредитная история испортится — может в этом и выход, а чтобы приставы не беспокоили — при взыскании долга в суде мужу нужно заявить о несоразмерности процентов и их уменьшении со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса РФ, а после вынесения судебного акта заявить в суде о рассрочке его исполнения в порядке статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ в связи с тяжелым материальным положением, чтобы суд дал рассрочку и платить периодические платежи.

Анастасия
Клиент, г. Ижевск
спасибо большое за ответ! Вот только кредитная история у него давно испорчена, но микрозаймы всеравно выдают деньги, им наплевать они и алкашам выдают в этом и вся проблема! Это и обидно, что никак от этого семья не застрахована если в семье есть зависимый человек! И займы на этом паразитируют! их никак не наказать за эту деятельность! Если банк может не выдавать личностям, которые плохо себя зарекомендовали кредиты, то займам наплевать( слышала что есть такой выход признать человека не платежеспособным(наркоман или алкоголик и др) и все его долги последующие будут не действительными! спасибо за отзыв ваш!

Нет, вы слышали не верно, признать неплатежеспособным может арбитражный суд в рамках дела о банкротсве, это не Ваш случай — процедура банкротства физического лица требует существенных расходов, а в отношении страдающих наркоманией, игроманией — суд может ограничить дееспособность при ряде условий, но тоже не Ваш случай. И микрофинансовые организации не выдают всем подряд — если дошло бы до судебного взыскания — больше бы не выдали, а так — пока хоть как-то погашается задолженность — кредитная история для МФО еще не испорчена.