Можно ли забрать документы из техникума, когда исполнилось 18 лет?

Здравствуйте. Поступила в техникум после 9 класса. Тогда не могла забрать документы, тк не закончила ещё 10-11 класс и небыло 18 лет. закончу 11 класс в техникуме на 2 курсе. Сейчас мне есть 18, но второй курс я ещё не закончила, могу ли я забрать документы на правах совершеннолетней? В семье нет денег и мне нужно работать, но куратор не даёт разрешение чередовать с учёбой. Других вариантов нет. Более того она угрожает что в случае не посещения техникума меня она закроет в изолятор где меня будут принудительно отправлять на учёбу! Ещё и на меня ПДН вызвала. В итоге я не знаю что делать и она своими угрозами довела маму до истерики! Что я могу сделать? Имеет ли она право меня принуждать, шантажировать и угрожать такими вещами и могу ли я забрать документы? Моя дата рождения 29.12.2000

, Валентина, г. Усолье-Сибирское
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Валентина. Можете. Поскольку Вы достигли совершеннолетия, Вы вправе самостоятельно принимать решения о том забирать Вам документы или нет. Согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.