Могу ли я написать ходатайство на УДО, если отбываю наказание по ст 80 УК РФ?

могу ли я написать по на удо если отбываю наказания по ст 80 ук рф исправительные работы на срок 1год по ст228 ук рф сколько надо по времени отбыть срок наказания ? нужно справки с работы положительные собрать верно но ли?

, Азим Сулейманов, г. Якутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 42 УИК РФ срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. В каждом месяце установленного срока наказания количество дней, отработанных осужденным, должно быть не менее количества рабочих дней, приходящихся на этот месяц.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Азим Сулейманов
Клиент, г. Якутск
спасибо.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Азим. Нет подать на УДО Вы не можете, так как в соответствии со ст. 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение от наказания в виде «испытательных работ» не предусмотрено.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо,отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания…

С Уважением, Виктор Григорьев.

Азим Сулейманов
Клиент, г. Якутск
ясно спасибо большое. тоисть даже если я собираю положительныые справки с место работы тоисть я могу через 9 мес написать на удо как то так слышал с связи положительной работой тоисть примечаний нет что типа того.верно ли? как-то остаться по ст у всех по разному вот 228 точно знаю по 3/4 идет подсчет.
я могу через 9 мес написать на удо

В Уголовном кодексе указан исчерпывающий перечень наказаний при которых применяется УДО, «испытательные работы» в данный перечень не входят, соответственно Вы на УДО подать не можете.