Как выйти из дому ТСН и можно ли присоединится к другому ТСЖ?

Здравствуйте., Новостройка в данный момент на регистрации в кадастре. В доме еще 20 не проданных квартир. В настоящее время один товарищ от застройщика решает создать ТСН. При принятии квартир людям подсовывались бюллетени голосования за него ,ТСН, ревизора его жены и очень большим тарифом на обслуживания. Основная масса их подписала не глядя, плюс голоса от застройщика- вообщем 51 процент набран. Никакого собрания, а также извещений о собрании не было в соотв в ЖК. Сам ТСН еще не зарегистрирован, т.к дом не поставлен на кадастр. Сейчас когда люди осознали тарифы,послушали отзывы других об еще двух его ТСН и его работе -многие уже против. В правлении только его люди... Возможно ли аннулировать голосование ? каким образом ? Возможно ли провести новое голосование? Возможно ли присоединение к другому ТСЖ,они не против взять,но говорят, чтоб решили сначала вопрос с тем что есть...

, Ольга, г. Нижний Новгород
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В силу

ст. 162 Жилищного Кодекса РФ:

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Данный вопрос может быть решён голосованием всех собственников.

Необходимо организовать общее собрание, при наборе голосов более 50% можно променять УК.

А так же

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

В соответствии с

ст. 143 ЖК РФ: 6. Членство в товариществе собственников жилья, созданном собственниками помещений в двух и более многоквартирных домах, прекращается у всех являвшихся членами товарищества собственников помещений в одном из многоквартирных домов с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества собственника помещения в многоквартирном доме, в товариществе которого после прекращения этого членства члены товарищества, являющиеся собственниками помещений в том же доме, будут обладать менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. После прекращения членства в товариществе собственники помещений в данном доме обязаны выбрать и реализовать один из указанных в статье 161 настоящего Кодекса способов управления многоквартирным домом.

ст. 161 ЖК РФ:2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом, если ТСН не набирает более 50% голосов, дом из него выходит и далее, как говорилось выше общим собрание жильцов, путём голосования выбирается способ управления домом.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е сейчас нужно собрать собрание и опять проголосовать за ТСН повторно(голосование было две недели назад)? если будет за него меньше 51, то мы можем принять решение об управлении другим тсн?

Голоса считаются по площади?

Собрание не нужно, достаточно, чтобы собственники просто подали заявления о выходе из ТСН

Вы можете поступить и иным образом. Например, выбрать иной способ управления домом на общем собрании собственников помещений и подать заявления от данных собственников о выходе из ТСН.

Статья 143. ЖК РФ Членство в товариществе собственников жилья
3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.