Будет ли ребенок записан на мужа, если я разведусь и рожу уже не в браке?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке,рожать через месяц. Хочу подать на развод,ребенок от мужа. Скажите,если я разведусь и рожу уже не в браке,будет ли ребенок записан на мужа? И смогу ли я потом подать на алименты?

, Маргарита, г. Шебекино
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, в случае расторжения брака по Вашей инициативе в судебном порядке рожденный ребенок будет записан на Вашего бывшего супруга, если факт такого рождения не будет превышать 300 дней с момента расторжения брака, что непосредственно дает Вам право требовать уплаты алиментов.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита!

Я нахожусь в браке, рожать через месяц. Хочу подать на развод, ребенок от мужа. Скажите, если я разведусь и рожу уже не в браке, будет ли ребенок записан на мужа?

Да, будет. Согласно статье 48 СК РФ:

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
И смогу ли я потом подать на алименты?

Сможете, конечно.

С уважением!