8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывается налог с продажи квартиры в данном случае?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Меня зовут Нина. В сентябре 2018 года я стала собственником квартиры (продали старую, переехали в другую, налог не платили, т.к мама была собственником более 10 лет и она пенсионер, собственник новой квартиры -я.) Но вот сейчас в планах(лето 2019) переезд в другой город, и поэтому снова придется продавать квартиру. У меня следующие вопросы:

1)Цена квартиры, купленной в сентябре 2018 г., составляет 2,1 млн р. Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р, и раскидывается на несколько лет и зависит от зарплаты. Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

2)Продавать сентябрьскую квартиру мы планируем дороже, к примеру, за 2,6 млн.руб. Как в этом случае будет рассчитываться налог?(налог ведь надо платить, т.к в собственности квартира была менее 3-х лет; Если можно, приведите пример расчета пожалуйста).Может ли этот налог быть покрыт частью вычета, если я буду его получать по квартире, купленной в сентябре 2018 года?

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?

Спасибо

Показать полностью
, Агния, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Агния!

Если я подам на вычет по этой квартире купленной в сентябре, смогу ли я получать этот вычет когда мы продадим эту квартиру?

Агния

право на налоговый имущественный вычет по под.3 п.1 ст.220 НК возникает с момента возникновения у Вас права собственности по сделке купли-продажи,  если Вы понесли по ней расходы, при этом данное право никак не ограничивает Вас в дальнейшем распоряжении имуществом и не зависит от этого. поэтому ответ — да.

Как в этом случае будет рассчитываться налог

Агния

Вы в соответствии с п.3 ст.210 НК будете вправе уменьшить налоговую базу по НДФЛ заявив налоговые вычеты, в частности по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению отчуждаемого имущества, а также например, перенесенный остаток налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, при заявлении вычета по «сентябрьской» квартире и не полном его использовании.

3)Как лучше лучше c точки зрения экономии: использовать право вычета по квартире, которую купим летом 2019 года, или использовать право вычета по квартире, купленной в сентябре 2018?

Агния

это Вам должно быть виднее: будет ли переносимый остаток и каков его размер и т.д.

Полагается вычет 13% от 2 млн.руб.от этой суммы и равен 240000 тыс.р

Агния

260 000 рублей это 13% от 2 000 000.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Алименты
Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу?
Добрый день! В данный момент организация перечисляет алименты за двоих детей по судебному приказу. В ближайшее время я увольняюсь и буду заниматься поиском новой работы. Как будут насчитаны алименты в данном случае пока не найду новую работу? Один ребенок жил всегда со мной , и в настоящий момент, с бывшей женой не живет, а находится в другом городе на учебе, и у меня в другой семье есть еще 2 несовершеннолетних детей. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4060944, Александр, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2019