Законно ли решение налоговой службы по отказу в возврате?

5 лет назад купил квартиру у своей сестры она естественно купила себе другую узнав что если приобретя квартиру и при этом работая и платя налоги положено возврат 13 процентов я собрал необходимые справки и сдал в налоговую,но получил отказ пока что устный потому что купил квартиру у сестры.Оформляли договор купли-продажи одновременно я у сестры а она у постороннего человека,Теперь ей положен возврат а мне нет.Законно ли решение налоговой службы?

, Увайс Масаев, г. Грозный
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Увайс!

Законно ли решение налоговой службы?

Увайс

да, отказ Вам законен и дан на основании положений п.5 ст.220 НК, по которому имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, не предоставляются в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст.105.1 НК.

по ст.105.1 НК взаимозависимыми лицами считаются, в частности физическое лицо, его полнородные и неполнородные братья и сестры.

Увайс Масаев
Клиент, г. Грозный

А в чем разница? И этот и другой работают оба платят налоги, оба приобрели квартиру, одному положен возврат а второму нет. Не сходиться что то.

таков закон, что тут сказать. купите  другую квартиру или построите дом воспользуетесь данным вычетом.