Обязана ли управляющая компания перед предъявлением иска предъявить претензию?

Доброго дня!

Обязана ли управляющая компания перед предъявлением иска о взыскании задолженности по коммунальным платежам предъявить претензию?

Если претензия не предъявлялась, то влияет ли это на исчисление срока исковой давности и, если да, то каким образом?

Влияет ли то, что УК не предъявила претензию, на какие-то иные последствия, которые можно использовать в мою пользу?

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Вадим, добрый день! В сфере ЖКХ Управляющим компаниям перед обращением в суд не обязательно составлять претензионные письма в отношении должников, так как ежемесячно абоненты получают квитанции об оплате потребленных услуг и обязанность оплачивать коммунальные услуги четко прописаны в Жилищном кодексе РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В случае просрочки оплаты коммунальных услуг более чем на месяц, Вам могут начислять пени начиная с 31 дня за каждый день просрочки.

Всего Вам доброго!