8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли взыскать долги одного из собственников по ЖКХ?

В 1995 году квартиру обменяли на частный дом ,у меня трое детей, пришлось разделить дом на четыре части,т.е. на мать и троих детей. Дети выросли, старший уехал и живет в Москве, в ипотеку купил квартиру, что то там не заладилось на него подали в суд. Подскажите пожалуйста могут ли его часть (нашего частного дома, где прописаны еще двое детей, двое родителей и две внучки) отобрать и что нам старикам теперь делать? Не придется ли выкупать его часть?

, Марина, г. Астрахань
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Марина! Я думаю, что Вам беспокоится не стоит. Согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Эта норма не прямо конкретно про Вашу ситуацию, так как сын не проживает вместе с Вами, но суды стараются по возможности руководствоваться ею. Кроме того, у Вашего сына только 1/4 доля в доме, поэтому он несет материальную ответственность только этой долей. Даже если доля будет отправлена на торги, вряд ли её кто-то пожелает купить, да и взыскателю она ни к чему. В любом случае, если будут попытки обратить взыскание на его долю, то Вам надо обращаться к юристу для помощи. Кроме того, если у сына возникли проблемы по ипотечному жилью, то взыскатель получит свое за счет этого ипотечного жилья. Если будут вопросы, можете написать мне или иному юристу в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019