Могут ли взыскать долги одного из собственников по ЖКХ?

В 1995 году квартиру обменяли на частный дом ,у меня трое детей, пришлось разделить дом на четыре части,т.е. на мать и троих детей. Дети выросли, старший уехал и живет в Москве, в ипотеку купил квартиру, что то там не заладилось на него подали в суд. Подскажите пожалуйста могут ли его часть (нашего частного дома, где прописаны еще двое детей, двое родителей и две внучки) отобрать и что нам старикам теперь делать? Не придется ли выкупать его часть?

, Марина, г. Астрахань
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Марина! Я думаю, что Вам беспокоится не стоит. Согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Эта норма не прямо конкретно про Вашу ситуацию, так как сын не проживает вместе с Вами, но суды стараются по возможности руководствоваться ею. Кроме того, у Вашего сына только 1/4 доля в доме, поэтому он несет материальную ответственность только этой долей. Даже если доля будет отправлена на торги, вряд ли её кто-то пожелает купить, да и взыскателю она ни к чему. В любом случае, если будут попытки обратить взыскание на его долю, то Вам надо обращаться к юристу для помощи. Кроме того, если у сына возникли проблемы по ипотечному жилью, то взыскатель получит свое за счет этого ипотечного жилья. Если будут вопросы, можете написать мне или иному юристу в чат.