1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могут ли взыскать долги одного из собственников по ЖКХ?

В 1995 году квартиру обменяли на частный дом ,у меня трое детей, пришлось разделить дом на четыре части,т.е. на мать и троих детей. Дети выросли, старший уехал и живет в Москве, в ипотеку купил квартиру, что то там не заладилось на него подали в суд. Подскажите пожалуйста могут ли его часть (нашего частного дома, где прописаны еще двое детей, двое родителей и две внучки) отобрать и что нам старикам теперь делать? Не придется ли выкупать его часть?

21 Февраля 2019, 17:51, вопрос №2268948
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
137
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 137ответов
  • 82отзыва

Добрый вечер, Марина! Я думаю, что Вам беспокоится не стоит. Согласно ч.1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Эта норма не прямо конкретно про Вашу ситуацию, так как сын не проживает вместе с Вами, но суды стараются по возможности руководствоваться ею. Кроме того, у Вашего сына только 1/4 доля в доме, поэтому он несет материальную ответственность только этой долей. Даже если доля будет отправлена на торги, вряд ли её кто-то пожелает купить, да и взыскателю она ни к чему. В любом случае, если будут попытки обратить взыскание на его долю, то Вам надо обращаться к юристу для помощи. Кроме того, если у сына возникли проблемы по ипотечному жилью, то взыскатель получит свое за счет этого ипотечного жилья. Если будут вопросы, можете написать мне или иному юристу в чат.

21 Февраля 2019, 18:23
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.