8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена записи в паспорте при получении гражданства РФ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины. Сегодня приняла присягу и в течении месяца получу гражданство РФ. Сразу по получению гражданства пойдём с молодым человеком в ЗАГС расписываться. Нужно будет сменить паспорт с фамилией мужа и хотела бы совместить смену фамилии и отчества( я с детства мечтаю о смене отчества!), чтобы потом 2 раза не менять паспорт. Возможно ли это?

Уточнение от клиента
Дело в том, что свидетельство о рождении украинское и поехать в Украину, для внесения изменений фамилии и отчества в свидетельство, не представляется возможным.
, Валерия, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Нет, к сожалению, так н получится.Паспорт придётся менять 2 раза.

Так как фамилию вы будете менять при заключении брака в соответствии со ст.28 ФЗ «Об актаз гражданского состояния», после вам потребуется получить новый паспорт.

После этого- будете менять отчество, это отдельная процедура (Глава 7 указанного Закона), и после получения свидетельства о перемене имени (отчества), вам вновь нужно будет получать новый паспорт

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

После получения гражданства РФ, формально Вы вправе получать государственные услуги наравне со всеми гражданами РФ.

Однако, по всей видимости Вам потребуется произвести два регистрационных действия в ЗАГС для достижения искомой цели, а именно:

1) регистрация брака (с изменением фамилии по желанию);

2) государственная регистрация перемены имени (согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество…

Вы вправе зарегистрировать брак, не изменяя имени и фамилии, а затем, отдельным регистрационным действием изменит и отчество и фамилию. Учтите, что в случае, если в ходе регистрации Вы хотите взять двойную фамилию, Ваш супруг тоже обязан будет взять двойную фамилию и заменить затем паспорт гражданина РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019