Совершеннолетие наступает в день рождения или на следующий день?

18-летие наступает в день рождения, или на следующий день?

Алкоголь и билеты на фильмы 18+ можно покупать на следующий день, или в день рождения?

, Тимофей, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

8-летие наступает в день рождения, или на следующий день?

Алкоголь и билеты на фильмы 18+ можно покупать на следующий день, или в день рождения?

Тимофей

Здравствуйте. Совершеннолетие наступает с 00:00 часов дня следующего за днем рождения.

Статья 21 ГК. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.