Какими правами и обязанностями обладает эмансипированный несовершеннолетний?

Мне 16 лет. При получении эмансипации, могу ли я бросить учебу, т.е. забрать документы из колледжа, и заняться предпринимательством. Могу я жить один? и т.д.

, Дмитрий, Рустави
Алина Мамонова
Юрист, г. Москва

Эмансипация — процесс, вследствие которого лицо, не достигшее 18 лет становится полностью дееспособным.

Регулируется ст.27 ГК РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

А значит вы имеете все права и несете обязанности как совершеннолетний человек.