Здравствуйте Александр.
Полностью согласен с коллегами (особенно, что лучше дождаться принятие законопроекта указанного Геннадием Кураевым ), но если найдете общий язык в местной властью, то можно разделить исходный участок на два и одному, где планируете строить дом, изменить вид разрешенного использования на «ведение садоводства», который предусматривает строительство жилого дома.
Сейчас действует Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как видите в нем, как в старом Федеральном законе от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» нет упоминании про объединения.
Следовательно законодательно сознательно расширил его действие на все земельные участки, а не только на территории объединений. Также в нем дано понятие садового участка
п.п. 1 ст. 3 217-ФЗ
садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;
Т.е. ВРИ ведение садоводства или языком 217-ФЗ садовый участок дают право строить жилом дом.
Так как, как правило на земли сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не распространяется (в ПЗЗ для них установлены ВРИ), то по аналогии можно использовать порядок изложенный п.п. 3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;
Т.е. даже публичных слушаний проводить не нужно. В принципе тут все законно. У нас муниципалитеты так меняют ВРИ.
И еще. Это все справедливо, если участок не включен перечень предусмотренный п. 4 ст. 79 ЗК РФ. Если включен, то Вы принципе, даже при принятии законопроекта указанного Кураевым Геннадием, не сможете на нем построить дом. Это можно уточнить в местном МинСельхозе.
А так приведенный выше план действий вполне осуществим.
Жилой дом нельзя строить на землях такого назначения, возможно построить строение, но именно оформить право как на жилой дом нельзя.
Вы можете построить здание вспомогательного назначения.
Именно с полем сложно. Чтобы построить жилой дом, необходимо присоединить часть такого участка к населенному пункту, если такое возможно, т. е. участок располагается недалеко от населенного пункта. Но для этого необходимо соответствующее постановление о внесении изменений в градостроительный план населенного пункта.
Непосредственно в администрации населенного пункта.
Вы можете строить здания, но не жилые дома, провести в них электричество, тепло установить и жить, зарегистрировать право как нежилое строение, но не жилой дом.