Как правильно выйти из профсоюза работнику?

Выход из профсоюза, я написал заявление, а мне говорят, что выйти можно в конце года, правы они или нет?

, Юрий Егоров, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Нет, не правы. Согласно статьи 3 Федерального закона от 12.01.1996 года № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»,

первичная профсоюзная организация — добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;

Согласно статьи 30 Конституции РФ,

2. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Поэтому Вы вправе отказаться от участия в добровольном объединении и прекратить быть членом профсоюза в любое удобное для Вас время.

С уважением, Татьяна.