Что делать при недостоверной информации о товаре на сайте?

Здравствуйте. Заказывали на сайте товар, пришел другой. При обращении в магазин, ответили, что у них поменялся ассортимент и стоимость. Но на сайте до сих пор висит недостоверная информация. Привозить нужный товар они собираются только с доплатой. Можно ли подать на них в суд?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Поскольку вы приобрели товар, то между вами и продавцом был заключен договор купли-продажи.

Согласно ст. 456 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

При дистанционной купле-продаже информация о товаре, размещенная на сайте продавца, является неотъемлемой частью публичного договора купли-продажи (п. 12 Правил продажи товаров дистанционным способом).

Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Соответственно, передав вам товар, который не соответствует описанию, продавец нарушил договор купли-продажи.

Вы можете требовать в досудебном (письменная претензия) и судебном порядке передачи вам именно того товара, который являлся предметом договора. При этом, полученный вами сейчас товар подлежит возврату продавцу.