Можно ли продолжить судебные разбирательства после отзыва иска?

может ли истец отозвать заявление об отмене иска и возобновить дело. написала заявление об отзыве иска, помощник судьи сослалась на 220-221 ст гпк рф. могу ли я отозвать заявление и продолжить судебные разбирательства

, яна, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Яна!

Если Вы написали в суде заявление об отказе от иска, то согласно ст. 220 ГПК РФ, Суд прекращает дело (если истец отказался от иска и отказ принят судом). Поэтому, если суд уже вынес определение о прекращении дела в связи с Вашим отказом от иска — то увы, обратной дороги уже нет. Вы не можете «отозвать» такой отказ. Более того, Вы уже не вправе будете обратиться в суд с тем же предметом иска к тем же лицам (по тому же основанию).

Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

если согласно ст.220 ГПК РФ производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от иска, и отказ от иска был принят судом, то по смыслу ст.221 ГПК РФ  повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.