Как оспорить требование погашения долгов, если кредиты оформили мошенники?

Здравствуйте! На паспортные данные моего супруга оформлено около 10 займов на разные суммы. В основном все займы предоставляли МФО, и один займ из банка, на сумму 274 тысячи. Супруг этих денег не брал, на момент выдачи займов, он был безработным. Так же, все займы, судя по информации из БКИ, были предоставлены дистанционно. По всем займам идёт большая просрочка, кто только не звонит мне, как супруге, угрожают, выбивают деньги и из меня, в том числе. По данной проблеме, была попытка написать заявление в полицию. Но его не приняли. В данных МФО называют мошенником моего супруга, утверждая, что он взял деньги, а теперь просто не хочет их возвращать. Подскажите, как выбраться из этого замкнутого круга? Сумма долга слишком большая, мы ее не потянем ни при каких условиях. Да и не хочется платить за кого-то. Как доказать, что этих денег он не брал?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В вашей ситуации нужно либо ждать, пока кредиторы сами обратятся в суд с исками о взыскании денежных средств по договорам, либо обращаться в суд самому с иском о признании кредитных договоров недействительными. В обосновании нужно указать, что никаких договоров супруг не подписывал, денежных средств не получал (ни на карту, ни лично). Соответственно МФО или Банк должен будет доказать факт получения Вашим супругом денежных средств.

Платить за кого-то конечно же не стоит. Здесь главное точно быть уверенным, что указанные Вами кредиты Ваш муж действительно не оформлял (не подавал лично заявки, нигде не расписывался, денежных средств ни лично под роспись, ни на карту не получал)

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Удачи!