8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог мне нужно будет заплатить при дарственной от отчима?

Добрый день. Отчим хочет написать на меня дарственную на свою часть в квартире. Все согласны. Вопрос : какой налог мне нужно будет заплатить ? Спасибо.

, Анна, Днепропетровск
Юлия Аpтёмoвa
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
На основании Семейного кодекса (п. 2 ст. 14)  — близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
Так как отчим и падчерица в кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать надо. Ставка налога будет 13%.

Вы не будете платить налог в случае, если муж Вашей мамы Вас удочерил.

0
0
0
0
Татьяна Островерх
Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Анна!..

При оформлении дарственной на квартиру таким родственникам как дети, родители, братья/сестры, бабушки/дедушки  не нужно будет платить налоги. Исключение составляет только тот случай, если даритель или одаряемый нерезиденты Украины: тогда нужно заплатить налог и военный сбор.



В Вашем случаи, если отчем Вас не удочерил, одариваемому следует уплатить 5% налога и военный сбор 1,5%. Готовьтесь к оценке объекта перед сделкой  и оплате услуг нотариуса.

Желаю удачи в решении вопроса!!! В случаи возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Будет ли пени или ещё какие нибудь штрафы пиши или просто нужно будет оплатить 2000р
Здравствуйте! У меня был штраф по уголовному делу в 2017 и я не оплатил его полностью осталось только доплатить 2000р с 2017г .. Будет ли пени или ещё какие нибудь штрафы пиши или просто нужно будет оплатить 2000р
, вопрос №3925497, Митяй, г. Москва
Гражданство
Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
Я гражданин Республики Беларусь! Ку да мне нужно обратиться чтобы узнать какие документы нужно собрать на получение гражданства РФ, и нужна ли регистрация на территории рф для этого?
, вопрос №3924587, Денис, г. Москва
Нотариат
И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
Добрый вечер. В браке была приобретена комната в коммунальной квартире. С мужем развелись. Он не хочет разговаривать и что - либо обсуждать. Я готова выкупить его долю. Но хочу понять, как проходит данный процесс. В собственности она в нас 2,5 года. Т.е. при продаже необходимо заплатит налог 13 процентов. По какой стоимости я могу выкупить его долю? По его предложенной ? Или по кадастровой стоимости? Могу ли взять ипотеку и выплачивать ему данную сумму? И нужно ли будет заплатить налог 13 процентов?
, вопрос №3924082, Анастаси, г. Москва
Налоговое право
Если ей выйти из доли, нужно будет платит налог?
Добрый день!Дом приобретение в браке в январе 2021,планируем продавать в мае 2024. Будет ли налог если больше нет жилья,но у жены есть доля в квартире родителей.Если ей выйти из доли ,нужно будет платит налог?
, вопрос №3923884, Анна, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться для определения места жительства ребёнка
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно обратиться для определения места жительства ребёнка, если мы проживаем на территории другой области ,а решение суда о разводе было вынесено по старой прописке( отец иностранец, ребёнок и я граждане РФ). Спасибо.
, вопрос №3923353, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019