Какой налог мне нужно будет заплатить при дарственной от отчима?

Добрый день. Отчим хочет написать на меня дарственную на свою часть в квартире. Все согласны. Вопрос : какой налог мне нужно будет заплатить ? Спасибо.

, Анна, Днепропетровск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно НК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
На основании Семейного кодекса (п. 2 ст. 14)  — близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Для лиц, не поименованных в данном подпункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено.
Так как отчим и падчерица в кодексе не упоминаются, значит, НДФЛ оплачивать надо. Ставка налога будет 13%.

Вы не будете платить налог в случае, если муж Вашей мамы Вас удочерил.

Татьяна Островерх
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Анна!..

При оформлении дарственной на квартиру таким родственникам как дети, родители, братья/сестры, бабушки/дедушки  не нужно будет платить налоги. Исключение составляет только тот случай, если даритель или одаряемый нерезиденты Украины: тогда нужно заплатить налог и военный сбор.

В Вашем случаи, если отчем Вас не удочерил, одариваемому следует уплатить 5% налога и военный сбор 1,5%. Готовьтесь к оценке объекта перед сделкой  и оплате услуг нотариуса.

Желаю удачи в решении вопроса!!! В случаи возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться в чат.