8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж претендовать на имущество нынешней супруги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. У моего супруга есть жена и ребёнок Беларусии. Состою в гражданском браке с гражданином Беларусии, совместный ребёнок. Все моё имущество по наследству мне передалось (после смерти матери). БЖ всячески реально гадит. Подскажите, при продаже имущества - покупке нового имущества, может ли претендовать на это имущество БЖ или их совместный ребёнок. Супруг не прописан и не вписан в моё имущество, прописан только наш совместный ребёнок. Если узаконим отношения, может ли в этом случаем претендовать на имущество БЖ и их ребёнок. За ранее, благодарю.

Показать полностью
, Наталья, с. Тугур
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса совместным имуществом будет являться то имущество, которое будет приобретено Вами в официальном браке. имущество полученное по наследству в состав совместного имущества не входит, на него Ваш муж и соответственно его БЖ не будет иметь никаких прав. если купите недвижимость или иное имущество после официального брака, то ребенок мужа может быть наследником доли Вашего супруга в установленном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Приобретение имущества в гражданском (не зарегистрированном) браке не порождает статус общего имущества. Имущество, подлежащее государственной регистрации) принадлежит тому, на чьё имя оно зарегистрировано.

 Вместе с тем, если Вы зарегистрируете брак, то приобретенное в период брака имущество будет являться общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При предъявлении каких либо материальных требований (к примеру, долги по алиментам) бывшая супруга вправе требовать обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе.

Кроме того, в случае смерти супруга, ребенок от первого брака, являющийся наследником первой очереди, вправе претендовать на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Семейное право
Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
Добрый день. Подскажите какие действия необходимы для развода, если муж отбывает наказание, а супруга из другого региона?
, вопрос №4058072, Мария, г. Коркино
Семейное право
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка
Бывший муж хочет подать в суд для определения места жительства ребенка. Хотя ранее было вынесено место жительства с мамой. Возможно ли это сделать?
, вопрос №4058064, Ирназарова Валентина Вячеславовна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019