Может ли бывший муж претендовать на имущество нынешней супруги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. У моего супруга есть жена и ребёнок Беларусии. Состою в гражданском браке с гражданином Беларусии, совместный ребёнок. Все моё имущество по наследству мне передалось (после смерти матери). БЖ всячески реально гадит. Подскажите, при продаже имущества - покупке нового имущества, может ли претендовать на это имущество БЖ или их совместный ребёнок. Супруг не прописан и не вписан в моё имущество, прописан только наш совместный ребёнок. Если узаконим отношения, может ли в этом случаем претендовать на имущество БЖ и их ребёнок. За ранее, благодарю.

, Наталья, с. Тугур
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса совместным имуществом будет являться то имущество, которое будет приобретено Вами в официальном браке. имущество полученное по наследству в состав совместного имущества не входит, на него Ваш муж и соответственно его БЖ не будет иметь никаких прав. если купите недвижимость или иное имущество после официального брака, то ребенок мужа может быть наследником доли Вашего супруга в установленном порядке.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Приобретение имущества в гражданском (не зарегистрированном) браке не порождает статус общего имущества. Имущество, подлежащее государственной регистрации) принадлежит тому, на чьё имя оно зарегистрировано.

 Вместе с тем, если Вы зарегистрируете брак, то приобретенное в период брака имущество будет являться общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При предъявлении каких либо материальных требований (к примеру, долги по алиментам) бывшая супруга вправе требовать обратить взыскание на долю супруга в общем имуществе.

Кроме того, в случае смерти супруга, ребенок от первого брака, являющийся наследником первой очереди, вправе претендовать на наследство.